Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Монтаж маятниковой стеклянной двери

25.06.13

Все чаще дизайнеры используют при оформлении входных групп стеклянные двери маятникового типа. Это объясняется, прежде всего, тем, что подобные конструкции позволяют эффективно управлять разнонаправленным потоком посетителей, которые могут видеть друг друга и за счет этого координировать свои действия. Однако в последнее время их можно встретить и в обычных городских квартирах.
Особенности установки
При монтаже стеклянных дверей следует соблюдать особую осторожность, поскольку даже закаленная разновидность данного материала достаточно чувствительна к механическим повреждениям. Если случайный удар и не разрушит его, на поверхности могут остаться видимые дефекты, которые явно не улучшат внешний вид изделия.
Несмотря на свой «невесомый» внешний вид стеклянные двери обладают значительным весом, а потому производить их установку в одиночку не рекомендуется. Начинают ее с проведения тщательных измерений. Для этого вам могут понадобиться не только рулетка и отвес, но и более точные инструменты, включая строительный уровень. С их помощью проверяются такие важные параметры, как ширина и высота дверного проема (причем как справа, так и слева), перпендикулярность его сторон и др. Если будут выявлены несоответствия, придется исправлять их с помощью перфоратора и углошлифовальной машинки (используйте диск для работы по камню). Но перед этим не забудьте убедиться в том, что поблизости от данного участка стены не проходят никакие коммуникации. Важнейшее значение имеет ровность пола, поскольку после установки полотна его кривизна будет наиболее заметна.
Собственно монтаж обычно начинается с установки оси. Чем ближе она будет расположена к левой или правой (в зависимости от конструкции) стороне проема, тем лучше получится звукоизоляция и общий вид конструкции. Если в ее состав входит доводчик, то он должен быть установлен прямо под осью. Для этого в полу выдалбливают углубление. На заключительном этапе монтируются оба фитинга (верхний должен совпадать с осью, а нижний с доводчиком), а также запирающее устройство. Для этого в стекле должны быть еще на фабрике изготовлены технологические отверстия. После того, как дверь будет установлена по месту, приступают к монтажу оставшейся фурнитуры: ручки, ответной части замка, декоративных накладок и т.п. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная регулировка.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.