Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Монтаж натяжного потолка своими руками.

01.04.16
Монтаж натяжного потолка

Еще несколько лет назад натяжной потолок считался верхом роскоши и признаком элитного ремонта. Сейчас этот вид отделки стал гораздо более доступным и встречается намного чаще.

Монтаж натяжных потолков – дело длительное и требующее большой внимательности и аккуратности. Но в принципе в этом нет ничего сложного, и все операции можно выполнить своими руками.

Первым этапом работы станет снятие необходимых измерений. Все результаты в виде чертежа переносятся на бумагу. Сначала измерьте периметр потолка, затем – длину всех возможных диагоналей из каждого угла. Отметьте на схеме расположение окон, дверей, труб и других элементов коммуникации – это облегчит правильное расположение швов. Все замеры производятся на той высоте, где будут установлены крепежи, с точностью до 0, 5 см. По окончании этой операции можно приступать непосредственно к установке потолка.

Перед началом монтажа материал, свернутый в рулон, следует некоторое время подержать в теплом помещении. Иногда на нем образуются заломы, но в этом нет ничего страшного – со временем они разойдутся сами.

Процесс установки начинается с крепления монтажных профилей. Их длина должна быть на 2 см меньше длины стороны потолка, вдоль которой они устанавливаются. Правильность крепления проверяют при помощи лазера или строительного уровня.

Следующий этап – монтаж осветительных устройств. Определите их будущее расположение, установите в этих местах стойки под светильники и подведите к ним электричество. При помощи лазера спроецируйте на пол точки расположения стоек – это облегчит дальнейший монтаж, когда покрытие потолка уже будет натянуто.

Теперь можно приступать непосредственно к монтажу. Рулон с натяжным материалом разворачивают медленно и аккуратно, постепенно нагревая его. Полностью развернутое полотно подвешивают по углам при помощи прищепок.

Обратите внимание: в процессе установки нельзя допускать падения полотна или браться за него грязными руками: оставшиеся после этого пятна очень трудно удалить. Кроме того, будьте осторожны с нагревательными приборами: не подносите их к материалу слишком близко.

разогрев натяжного потолкаПеред тем как натягивать потолочную пленку на профили, ее нужно разогреть. Дело в том, что при нагревании материал расширяется, а при постепенном остывании равномерно сжимается, образуя гладкую ровную поверхность. Для нагрева понадобится строительный фен; потолки малых площадей, впрочем, можно прогревать и обычным веном для сушки волос.

Прогретую часть полотна крепят, начиная с середины, при помощи специальных замков. Закончив монтаж одной стороны, переходят к противоположной, таким образом постепенно натягивая пленку на всю поверхность потолка. Если на материале остались заломы, их нужно нагреть феном – часть из них разойдется сразу, другие – через некоторое время.

Финальный этап монтажа – полный прогрев поверхности потолка в течение 15-20 минут. После этого необходимо проветрить помещение. Теперь остается только установить светильники – и новый потолок полностью готов.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.