Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Монтаж натяжных потолков с нагревом помещения.

03.08.13

Практически любой натяжной потолок, за исключением тканевого, перед установкой нужно нагревать. Это необходимо для того, чтобы пленка из поливинилхлорида в его составе размягчилась и растянулась при нагреве и сжалась при остывании. У некоторых могут появиться опасения при слове «нагрев» и перед глазами возникнут картинки с раскаленными в промышленной печи предметами, температуру которых измеряют, используя бесконтактные пирометры, но ни о чем таком и речи быть не может. Для этой цели технология монтажа предусматривает нагрев всего помещения до +400C, причем температуру поддерживают на данном уровне до самого окончания натяжки.

Нагревание происходит следующим образом. В первую очередь, чтобы работа была выполнена качественно, в помещении закрываются все окна и двери. Затем проверяется и подключается специальное оборудование (газовый баллон и тепловая пушка), которое доводит температуру окружающего воздуха до заданного значения и поддерживает ее до тех пор, пока полотно не будет полностью натянуто на каркас.

Есть ли какие-нибудь недостатки при использовании данного метода? Абсолютно никаких. Просто многие в силу своей неосведомленности опасаются вообще любого газового оборудования.  А некоторые полагают, что такая "большая" температура расплавит все вещи в их доме. В действительности никакой опасности не существует, потому как практически ни в одной фирме, занимающейся монтажом натяжных потолков, не используют металлические газовые баллоны – им повсеместно пришли на замену безопасные аналоги, исключающие возможность взрыва. Про расплавление бытовой техники и другого имущества и речи быть не может, сорокоградусная температура на это просто не способна. Для полного спокойствия особо плавкие, по мнению хозяев, вещи выносят из комнаты.

Какие же достоинства у натяжных потолков, которые подразумевают нагрев помещения перед своим монтажом. Принимая во внимание, что в их составе идет ПВХ пленка, то из этого сразу вытекают следующие преимущества:

- Абсолютная водонепроницаемость, способная защитить от аварий системы водоснабжения;

- Потрясающая эластичность и прочность;

- Большой срок службы;

- Простота в уходе;

- Гораздо дешевле своих аналогов, устанавливаемых без нагрева.

Если есть желание или необходимость поставить натяжной потолок без использования технологии нагрева, то здесь на помощь могут прийти, либо тканевые материалы, либо специальные пленки из ПВХ не требующие нагрева при монтаже. Тканевые полотна натягиваются при комнатной температуре, но их стоимость будет несколько выше. А что касается специальных пленок из ПВХ, то сегодня есть такие, которые обладают "сверхэластичностью" и их не нужно нагревать перед монтажом, однако они не пользуются спросом по той причине, что их стоимость необоснованно завышена.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.