Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Натяжной потолок как защита от затопления соседями.

01.06.14
Натяжной потолок защитит от затопления

Натяжные потолки являются не только украшением интерьера помещения, но и надёжной защитой от протекания сверху. Если натяжные потолки в вашей квартире установлены профессионалами, то у вас есть все основания не беспокоиться о том, что при протечке от соседей этажом выше будут повреждены мебель, документы, вещи в вашей комнате. Полотно натяжных потолков выдерживает нагрузку до 100 литров на 1 кв. метр. Такой запас прочности даёт уверенность в том, что вы успеете устранить протекание вовремя.

Что делать, если вы увидели пузырь с водой на потолке

Причиной протекания не всегда бывает оплошность соседей, это может быть банальная трещина в кровле, если вы живёте в частном доме, или сильный косой ливень, заливающий в вентиляционное отверстие на чердаке. В любом случае, если неприятность случилась, и пузырь с водой под полотном натяжного потолка надулся и провис, необходимо принимать срочные меры. Но самостоятельно этого делать нельзя, прокалывание пузыря или отрывание части карниза с целью слива воды приведут к разрыву полотна, попаданию воды в проводку и в потолочные светильники. Для срочного ремонта нужно вызвать бригаду профессионалов, которая сделает всё таким образом, что квартира будет спасена без каких либо последствий. Кроме того, в такой ситуации потребуются еще и услуги сантехника, чтобы он ликвидировал протечку водопровода.

Как проводится слив воды с натяжных потолков

Для того чтобы слить воду мастера в первую очередь начинают откачку воды с помощью шланга. Это производится в несколько этапов: 

  • снимается люстра, освобождается техническое отверстие, предназначенное для арматуры люстры;
  • в отверстие вставляется шланг, наконечник которого должен доставать до пузыря с водой,  при необходимости длина шланга меняется;
  • если пузырь оказывается не в той части, где располагается люстра, а ближе к периметру потолка, то демонтируется часть потолка у ближайшей стены и откачка ведётся из этой точки.

При производстве работ по сливу воды специалисты следят за тем, чтобы не нарушить электропроводку, электрооборудование, само полотно. сливаем воду с натяжного потолкаОсобое значение это имеет тогда, когда пузырь заполнен технической водой, например, из системы отопления, горячей водой из горячего водопровода. Техническая вода имеет химические примеси, которые могут взаимодействовать с материалом полотна и снизить его прочность. Горячая вода также уменьшает порог устойчивости материала и это может привести к разрыву. Только профессионалы могут справиться с задачей устранения затопления натяжного потолка.

После того, как слив воды будет осуществлён, специалисты приступают к ликвидации последствий. Эта работа не может быть произведена без профессионального оборудования.

  • Во-первых - это сушка полотна и потолка газовой пушкой.
  • Во вторых — это восстановление поверхности материала, который провисает при протекании.
  • В третьих — протирание и просушивание проводки и светотехники.
  • В четвёртых — монтаж уже отремонтированного полотна.

Если же разрыв полотна произошёл, то нужно предпринимать кардинальные меры, которые заключаются в замене натяжного потолка. Устранение дефектов, образовавшихся от небольшого протекания производится проще. Протекание, нарушившее штукатурку самой потолочной плиты и, как результат, оставившее на полотне разводы от сырости -  это не столь серьёзно, такое бывает, когда небольшой потоп произошёл во время длительного отсутствия хозяина. При этом мастера просто очищают и просушивают потолочное покрытие и оно делается как новое.

Таким образом, слив воды с натяжного потолка — это сложное и трудоёмкое дело, с которым самостоятельно справиться без негативных последствий невозможно, обращаться нужно к профессионалам.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.