Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Натяжные потолки. Что это?

07.10.13

Задумка современных натяжных потолков возникла в середине шестидесятых годов, однако, наибольшее развитие они получили в конце восьмидесятых и на сегодняшний день пользуются большой популярностью.

Натяжные потолки – тонкая ткань или пленка, которая натягивается на багет (каркас), закрепленный или по всему периметру стен, или на основном потолке. В результате получается идеально однородная и ровная плоскость, имеющая вид прочного и твердого потолка.

Такой вид отделки имеет массу достоинств, за счет которых он и получил довольно широкое распространение:

·         разнообразная цветовая гамма (имеется более сотни оттенков и цветов), а также возможность комбинировать их;

·         с их помощью можно скрывать все подтеки, недостатки и другие изъяны основного потолка;

·         материал не пропускает воду, пыль, не боится протечек с верхних этажей;

·         обладает влагостойкими свойствами, не поддается коррозии, на него не влияют химические активные вещества и не оседает конденсат;

·         возможно использование в детских и медицинских учреждениях благодаря наличию бактерицидной пленки;

·         есть возможность закрепления в межпотолочном пространстве акустических или теплоизоляционных материалов;

·         можно встраивать как всевозможные светильники, так и системы сигнализации, вентиляции и противопожарной безопасности;

·         не нуждаются в особом уходе, легко моются из-за наличия тонкого слоя тефлона;

·         его можно легко демонтировать, если в этом есть необходимость. Повторная установка не влияет на качество материала.

Производить монтаж натяжного потолка можно в любом помещении разной конфигурации, в разных плоскостях и под любым углом наклона. Более того, есть возможность воспроизводить плавные и резкие переходы, создавая при этом своды, арки, шатры и др. Сегодня пользуются популярностью многоуровневые потолки с использованием разных цветов и фактур полотна.

Крепление полотна должно производиться на расстоянии 2,5-3 см от основного потолка. Если будет производиться монтаж встроенных светильников, то его следует опустить на 8-10 см, то есть на высоту самого светильника.

При таком виде отделки можно применять любые осветительные приборы, но есть ограниченная мощность: для ламп накаливания – это не более 60 Вт, для галогенных – 35 Вт. Если требуется установка более мощных светильников, необходимо произвести вспомогательную термоизоляцию.

Кроме осветительных приборов можно устанавливать вентиляционные системы, индикаторы дыма, подвесные системы кондиционирования. Для того, чтобы не происходило скапливание конденсата, следует между натяжным потолком и перекрытием сделать вентиляционные каналы.

Дизайн такой отделки может быть самым разнообразным, а чтобы потолок сделать еще более уникальным и оригинальным, можно воспользоваться решением, позволяющим воплотить эффект «звездного неба» или применить «художественные потолки».

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.