Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Натяжные потолки из ткани

23.04.14
Натяжные потолки из ткани

Все большей популярности приобретают натяжные потолки. Ведь они смотрятся очень привлекательно, практичны и надежны в эксплуатации. Множество вариантов потолков дает возможность создавать различные интерьерные идеи.

 

 

 

 

 

 

Содержание:

  1. Натяжные потолки из ткани
  2. Как ухаживать за материалом?
  3. Монтаж натяжных потолков

Основные виды

Существует две группы:

1)      Натяжные потолки из ткани;

2)       натяжные потолки из пленки ПВХ (поливинилхлорида).

Натяжные потолки из ткани

Ниже поговорим о тканевых натяжных потолках. Они представлены текстильной тканью,  пропитанной специальной пропиткой - полиуретаном. Ткань, имеет текстильную структуру, волокна которой соединены сложным плетением.  Полиуретан абсолютно безвреден для здоровья. Ведь именно из него изготавливают игрушки для детей и посуду для одноразового использования. Это доказано многими исследованиями ученых всего мира.

Преимущества

Тканевые потолки имеют много преимуществ.

1)      экологичность, что очень хорошо, если вы не безразличны к своему здоровью, и здоровью своей семьи. Он абсолютно не выделяет веществ, которые могли бы негативно сказаться  на здоровье человека. Это дает возможность устанавливать потолки, как у себя дома, так и в других помещениях общественного назначения;

2)      в отличие от пленочных потолков, тканевые  имеют микропоры, способствующие прохождению и свободной циркуляции воздуха.

3)      есть возможность избежать швов, но это возможно, только если длина и ширина комнаты не более 5 метров;

4)      устойчивость к температурам, как низким, так и высоким, что дает возможность установить такой потолок в помещении, которое не отапливается;

5)       прочность, значительное преимущество, позволяющее избегать внезапных разрывов или проколов ткани. Даже если и возникла такая ситуация, то разрез на материале не разойдется;

6)      устойчивость к горению.

Кроме указанных преимуществ важен эстетический вид. Выбор такого вида оформления потолка дает возможность добиться идеально ровной поверхности. Но главным плюсом, является возможность наносить любые картины. Фотопечать изготавливается на специальных принтерах больших размеров. Такая уникальная возможность позволяет создать уникальный потолок, который будет только у вас в доме. И абсолютно не имеет значения, что изображено на рисунке звездное небо или вечерний закат солнца. В ассортименте представлено множество вариантов изображений. Один и тот же материал можно перекрашивать несколько раз.

Как ухаживать за материалом

Материал, из которого изготовлен потолок можно даже мыть. Для этого понадобится тряпка и стиральный порошок, можно взять обычный. Аккуратно берем тряпочку, предварительно намоченную в воде с порошком, и протираем наш потолок. Других особых мероприятий по уходу не требуется. Потолок сохраняет идеальный внешний вид весь срок эксплуатации. Также он не подвержен выгоранию и изменению своей первоначальной структуры. Единственный недостаток заключается в том, что материал не выдержит, если вас вдруг затопят соседи. Возможно, останутся пятна от грязной воды. Но затопление очень редко случается в жилых комнатах, поэтому смело выбирайте данный вид оформления интерьера. Но если такой ситуации не получится избежать, то затраты на ремонт все равно оплатят добросовестные соседи.

Монтаж натяжных потолков

Монтаж не вызывает больших трудностей. Багет прикручивается  по всему периметру потолка с помощью специальных креплений. Берем полотно и заводим его в багет, при этом оно должно выступать примерно на 5 – 10 см кнаружи. Фиксируем полотно специальным пластиковым клином. То же самое делаем на противоположной стороне полотна. Эти действия позволяют хорошо натянуть ткань и создать абсолютно ровную поверхность. Далее берем нож  и аккуратно обрезаем края полотна. Багет закрываем декоративным плинтусом. Очень удобным является то, что нет необходимости нагревать материал. Такая простота в монтаже дает возможность устанавливать натяжные потолки из ткани своими руками.

Потолки своими руками

Выполнение ремонта в своем доме самостоятельно привлекает не только возможностью сэкономить средства, а и возможностью любоваться своим творением. Натянуть потолок из ткани, не так уж и сложно. Покупаем понравившийся вам тканевой материал. В зависимости от того в какой комнате вы собираетесь делать ремонт, материал может иметь различные рисунки. К примеру, для детской комнаты подойдут более веселые рисунки, а вот для гостиной лучше выбрать однотонный материал. Это связано с тем, что обычно гостиная комната имеет большие размеры, а используя материал одного цвета, вы избежите необходимости в швах.

Уникальность созданного интерьера у вас дома не один год будет радовать вас своим внешним видом. А при желании, что – то поменять, изменение рисунка на потолке станет прекрасным вариантом смены обстановки в доме. К тому же это не принесет значительных трудовых и финансовых затрат.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.