Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Натяжные потолки – от истории до наших дней.

30.10.13
Натяжные потолки – от истории до наших дней

Развитие в мире происходит огромными темпами, это касается практически всех отраслей, в том числе и строительной индустрии. В последние годы активно стали появляться отделочные материалы, которые можно назвать совершенными, они готовы служить нам десятилетиями, не меняя своего внешнего вида, к тому же они не боятся влаги, практичны при эксплуатации и просто красиво выглядят. Например, особо стоит тут отметить натяжные потолки.

Конструкция натяжных потолков

Конструкция довольно простая, здесь используется полотно, которое крепится при помощи профилей вдоль потолка на стенах. Полотна могут быть тканевыми или пленочными, в зависимости от требований клиента. Профили могут состоять из пластика, алюминия или стали. Весьма важно, чтобы крепление происходило точно и ровно, в противном случае будет несоответствие сторон, что не лучшим образом скажется на домашнем интерьере.

Исторические данные

Никто из историков не может дать точные данные, когда впервые появились натяжные потолки. Современные конструкции из пленок впервые были изобретены во второй половине прошлого столетия в Швеции. Но, есть исторические сведения, как многие простые люди, как и богатые, использовали ткань для перекрытия всех недостатков покрытий.

В частности такими методами украшения потолков пользовались Древние Римляне и Греки. Раньше было очень сложно украсить помещение, особенно это касалось потолков, так как стены и пол обычно подвергались отделке натуральным камнем, то с потолками данный вариант отделки не сочетался. Для украшений брали ткани, которые сшивали в единые полотна и полностью перекрывали основание наверху. Естественно проводились работы довольно быстро, а сами ткани после определенного промежутка времени просто заменялись, так как это могли себе позволить богатые люди.

Со временем ткани стали совершенствовать, на них наносили белила или раствор мела, что позволяло получать идеально ровные белые полотна, которые прекрасно украшали интерьеры дворцов. Даже в Древней Спарте, по мнению некоторых историков, данный метод украшения дворцов пользовался большим спросом благодаря своей низкой стоимости и практичности.

Со временем о данном продукте забыли, когда стали появляться современные решения, но в 50-е годы прошлого столетия несколько дизайнеров решили использовать данное покрытие для потолков вновь, правда, вместо тканей стали использовать тонкую пленку из ПВХ.У пленки намного больше преимуществ по отношению к ткани, она может обладать разными цветами, не стареет сов временем и не выцветает.

Также стоит отметить, что она легко подвергается чистке моющими средствами, не впитывает неприятные запахи и многое другое. Сейчас можно с уверенностью сказать, что натяжные потолки добились своего максимального развития, и будут пользоваться огромным спросом еще долгие десятилетия, пока на замену к ним не придут новые технологии.

Компания "ПрофТехСнаб" занимается продажей профессиональных строительных инструментов и оборудования. У них представлен широкий ассортимент товара: ручной Клупп, трубогиб, измерительное оборудование и другое.Весь товар отличного качества и по доступным ценам. Купить инструменты можно онлайн. В компании действует услуга доставки. По всем вопросам обращайтесь к менеджерам компании.

Комментарии

Андрей 07.03.2014
Мне кажется, самый долговечный вариант - это потолок из ПВХ. Ткань, даже если висит на одном месте, имеет свойство стареть, а пластику (которым и является ПВХ) нужно несколько веков, чтобы разложиться. С другой стороны, ткань дышит, а ПВХ нет. С типом потолка, который я хочу, я давно определился, а вот с материалом - никак не могу. Посоветуйте кто-нибудь: ткань или ПВХ???

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.