Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Натяжные потолки с подсветкой.

17.01.15
Натяжные потолки с подсветкой

Освещение натяжных потолков – это, прежде всего, дизайн помещения. Практическая сторона светового источника отошла на второй план. Можно создать световые комбинации с использованием натягивающихся потолков, которые будут эксклюзивными. Дизайнерское искусство в этом направлении развивается быстрыми темпами.

Подсвечивание натяжных потолков может создать эффект световых переливов или ярких красочных полос. Однотонная подцветка может быть подобрана в соответствии интерьера помещения любого цвета.

Устройство освещения подбирать надо, учитывая, какой конкретно натяжной потолок в квартире. Он может быть глянцевый или матовый, тканевый или с фотопечатью, многоуровневый. Решить эту задачу можно, зайдя на сайт www.nps64.ru

Размещение световых приборов

Для этих целей используются светодиодные лампы, ленты, шнуры, а также люминесцентные лампы. Точечные светильники в небольшом количестве достаточно освещают ванную и прихожую.

Можно сделать подсветку очень простым способом. Надо по периметру на стыке потолка и всех стен установить светодиоды. Отмеряем 50 мм, прибиваем планку. Натягиваем полотно. Светильники окажутся сверху натянутого полотна.

В помещениях с невысокими стенами светодиодная лента прикрепляется ниже натяжного полотна. По инструкции надо сделать отступ минимум 50 мм от полотна, закрепить ленту по периметру, замаскировать декоративным материалом.

Как делается подсветка двухуровневого натяжного потолка

Для устройства освещения можно применить короб. Он может быть с оборудованной нишей или с нишей скрытого типа.

Изготавливая короб, соблюдаем правила:

  • профильный каркас – минимальный шаг 600 мм;
  • обшивка гипсокартонная;
  • стыки заделываются (монтажная пена, шпаклевка, специальная лента);
  • прикрепляется закладная для прочности (укрепляется натяжная конструкция).

подсветка натяжных потолков двухуровневыхКороб с нишей под установку диодной или галогенной подсветки – это короб с выступом в виде ниши. Направление выступа − середина потолка. Короб шириной не более 50 см устанавливается вдоль стен. Высота выдерживается не более 20 см относительно перекрытия потолка. Выступ – 8 см. Приборы освещения закрепляется на дне ниши. Это и светодиоды могут быть, и люминесцентные лампы.

Короб со скрытой нишей нужен при установке конструкции со светодиодными лампами на глянцевом полотне. Конструкция в виде простейшего короба с отверстием предполагает подсветку изнутри короба.

Есть несколько возможных вариантов подсвечивания двухуровневого натяжного потолка при использовании всех технических возможностей в этой области:

  • Рассеянным. Устройства освещения укрепляются на полке и направляются вверх. Подсветка полотна получается в виде сплошной полосы света.
  • Направленным. Устройства освещения укрепляются на откосе. Свет направлен вдоль полотна помещения.
  • Точечным. Светодиоды встроены в потолок и направлены вниз. Этот вариант относится с точки технического воплощения к сложным работам.
  • Фигурным. Используются плафоны для светодиодов. Плафоны крепятся к полотну. Для монтажа такой конструкции освещения нужен специалист.

Мягкое освещение устанавливается в спальнях и детских комнатах, фойе и салонах оздоровительных комплексов, офисах. Яркий свет добавляют в помещениях, где требуется учебная или рабочая обстановка.

Имея представление о различных вариантах устройств подсветки для разного вида натяжных потолков, зная принцип установки, выбирайте для каждого помещения наиболее приемлемое и оригинальное освещение.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.