Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Натяжные потолки своими руками

11.05.14
Натяжные потолки своими руками

Большинство людей, по той или иной причине, предпочитают все делать своими руками. У кого-то все получается все и легко. А кому-то самостоятельный ремонт обходится дороже, чем помощь специалистов.

С легкими работами, такими как поклейка обоев или покраска,  проблем ни у кого не возникает. А вот что касается оформления потолка, то здесь немного сложнее. Перед работой стоит хорошо подумать о том, сможете ли вы самостоятельно это сделать.

Если решили делать  натяжные потолки своими руками, то ниже приведенная информация вам просто необходима.

 

Содержание:

  1. Какие нужны инструменты?
  2. Какие нужны материалы?
  3. Типы натяжных потолков
  4. Как определить качество?
  5. Монтируем потолок
  6. Устанавливаем светильники

 

Какие нужны инструменты?

Набор инструментов не очень большой, но без его наличия вам не обойтись. Приведем список:

1)      Тепловая пушка. Это самый специфический и дорогой инструмент в данном виде работы. Она необходима для нагревания натяжного полотна и самой комнаты до нужной температуры.

2)      Перфоратор. Менее дорогой и более доступный инструмент.

3)      Стремянка. Ее можно заменить козлами.

4)      Баллон с газом. Тепловая пушка работает на газу.

5)      Строительный уровень. Можно использовать водяной, но более удобным будет лазерный.

6)      Нож. Он должен быть достаточно острым и желательно иметь несколько разных лезвий.

7)      Молоток.

8)      Отвертка.

9)      Дюбеля.

Вот самый минимум инструментов.

Какие нужны материалы?

После набора нужного инструмента, необходимо запастись материалом.

Перед закупкой материалов, нужно все посчитать и померять. Вы должны знать периметр комнаты, в которой будете делать потолок и ее площадь.

Первые в списке покупок должны быть профиля.  Они сделаны либо из пластика, либо из алюминия. Длина профиля, в сумме должна составлять длину  периметра вашей комнаты. 

Если есть возможность, то профиль лучше взять с запасом, он часто бывает бракованным. 

Выбор между алюминиевым и пластиковым  профилем лежит полностью на вас. Алюминиевый более надежный, а пластиковый – более дешевый.

Следующий в списке – это материал, который будет представлять сам потолок.  После его натягивания, он будет находиться чуть ниже вашего родного потолка.

Материал подбираете на свое усмотрение – тканевой или пленочный. Что касается структуры и цвета, то здесь выбор более чем достаточный. Вы можете подобрать именно то, что подходит для вашего интерьера.

Закупать натяжную пленку или ткань нужно в соответствии с размером площади комнаты. Лучше, как с профилями, взять немного больше. При натяжении полотна, оно фиксируется по краям профилями. Чем больше запас полона – тем лучше фиксация.

Полезным будет закупка и установка звукоизоляционной пленки. Она устанавливается между родным потолком и новым, натяжным.

Самым приемлемым звукоизоляционным материалом будет минеральная вата. Она совершенно безвредна для здоровья и имеет долгий срок службы. Помимо звукоизоляции, минвата обладает свойством теплоизоляции. То есть у вас будет не только тише, но и гораздо теплее.

Это основной материал, который будет необходим. Учтите только то, что выбор материала (структуру и цвет, качество и его стоимость) – это очень важный этап в процессе ремонта потолков. 

Типы натяжных потолков

Перед выбором и закупкой ткани нужно разобраться с ее типом и разновидностью.

Существует два главных типа:

1)      Материал полотна из ПВХ

2)      Тканевое полотно

Тканевое полотно отлично подходит для кулачкового крепления.

ПВХ лучше подходит для клинового или гарпунного крепления.Надежный будет гарпунный метод..

При гарпунном методе нужен специальный станок, с помощью которого привариваются крючки. Крючки вводят в профиль и натягивают полотно.

Материала для выбора, в наше время, более чем достаточно. Разные фирмы предлагают разное качество и цены, поэтому стоит уметь разбираться в качестве полотна.

Как определить качество?

В обязательном порядке, полотно проверяют на наличие в нем брака. Вообще лучше взять с собой знающего человека. 

Если вы хотите сделать комнату выше, визуально, берите блестящую поверхность. Ее зеркальный эффект увеличивает и расширяет пространство. А для еще большего эффекта увеличения, нужно взять тона светлее. Темные тона – уменьшают помещение.

Монтируем потолок

Чтобы ровно смонтировать потолок необходимо правильно сделать разметку. Нарисуйте линию по всему периметру, к ней прикрепится несущая конструкция. Учитывайте  расстояние между новым и основным потолком. Оно должно быть как минимум 3 см, при этом возьмите во внимание и толщину светильников.

 Следующий этап – прикрепление багета к стенам с помощью дюбелей или саморезов. Расстояние между ними следует выдерживать около 7 – 8 см.

 В помещении, в котором монтируется потолок, температура должна быть до 400С. Для прогрева используют  тепловую подушку. Перед тем как натянуть полотно его также необходимо прогреть.

Прикрепляем сначала один базовый угол, а потом второй противоположный первому к специальным зажимам. Для выполнения этого этапа лучше воспользоваться угловой лопаткой, с ее помощью легче всего закрепить полотно.

Фиксируем остальные углы и прогреваем весь потолок. Какой из углов, является базовым, указано в инструкции. Самому выполнить монтаж очень сложно, пусть вам кто – то поможет придерживать полотно. После фиксации углов крепим остальные участки, для этого используем прямые лопатки.

 Участкам со швами следует уделить особое внимание. Они закрепляются на 2 – 3 замка. Монтаж потолка требует устранения проблем при их возникновении, иначе потом, справится с этой задачей, будет намного сложнее.  Морщины и другие неровности разгладьте рукой после предварительного нагревания.  Не дожидаясь остывания помещения, проверьте, хорошо ли закреплено полотно.

Устанавливаем светильники

Перед установкой светильников, крепим их к специальным стойкам. Прорезаем мембрану с помощью острого ножа и закрепляем осветительные приборы. Чтобы не пришлось переделывать эту работу, постарайтесь надрезы сделать очень точными.

Натяжной потолок придаст интерьеру вашего дома не только красоту и изысканность, но  и защитит от возможного затопления соседями сверху. При желании потолок отстегивается и вода сливается. Дождавшись просыхания полотна, вы можете без труда снова его прикрепить.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.