Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Натяжные потолки в современном ассортименте.

05.03.14
натяжной потолок в широком ассортименте

Для отделки помещений натяжные потолки использовали с давних времен. В древнем Риме, например, это была драпированная ткань, а в средневековой Армении – пропитаная мелом материя. Эти материалы натягивали по потолку на каркас. Поэтому можно сказать, что принцип современных натяжных потолков совсем не изменился. Благодаря современным технологиям появились новые материалы и способы их крепления.

Использование натяжных потолков в наше время активно начало распространяться из Швеции и других соседних стран Западной Европы примерно с 1960-х годов. Идея прижилась, потому что натяжные потолки прекрасно давали возможность прятать все, что трудно было по-другому исправить. Поэтому изначально они служили не как декорация, а главным образом как ширма. Но все изменилось! Сегодня это неотъемлемая часть дизайна современных потолков и всего интерьера помещений.

Почему натяжные потолки пользуются таким спросом? Давайте перечислим их плюсы:

  1. Прочность материала, из которого натягивают подвесной потолок, достаточна, чтобы не повредить его пробкой от шампанского или нечаянным ударом. Конечно, «дырявить» потолок специально, наверное, никто не будет.
  2. Конструкция подвесных потолков предоставляет возможности прятать все, что не нужно видеть в интерьере помещения. Сюда относятся электрические провода, утеплители, системы пожарной безопасности, вентиляции и тому подобное.
  3. Подвесные потолки делаются только из влагостойких материалов. Поэтому даже если вас затопят соседи сверху, потолок примет на себя всю массу воды. Вам же нужно будет вызвать специалистов, которые аккуратно удалят воду, просушат ваш потолок и установят обратно. Сам подвесной потолок при этом не пострадает.
  4. Это долговечная конструкция. Не нужно будет через некоторое время ремонтировать потолок, как в случае с другими технологиями ремонта.
  5. Это экологически чистый материал, который не имеет запаха.
  6. Имеет хорошую звукоизоляцию.
  7. Обладает противопожарными свойствами.
  8. За ним не нужен особый уход. Через несколько лет для того, чтобы вернуть ему прежнее сияние, достаточно будет протереть его влажной салфеткой.
  9. Важно уделить отдельное внимание эластичным свойствам, благодаря которым натяжные потолки можно монтировать любой формы. Это особенно ценно для современных дизайнов. Часто натяжные потолки комбинируют с другими системами подвесных конструкций, чтобы украсить внешний вид всего потолка.

Современные натяжные потолки можно разделить на 2 основных типа или класса. К первому типу относят потолки, обтянутые бесшовной тканью. Второй вид более распространенный, натягивается из виниловой сварной пленки ПВХ (этот тип потолков называется «французским»). Их часто подразделяют просто на тканевые и пленочные. Тканевый потолок имеет 2 несомненных плюса перед пленочным. Первый – он выдерживает минусовую температуру. И второй – он более прочный. Но зато пленочные потолки имеют всевозможные вариации цветов, зеркальную поверхность и другое, чего нет у тканевых.

Натяжные потолки текстильного типа устанавливают по так называемой «холодной» установке. Имеется в виду, конечно же, не присутствие холода, просто не требуется нагревать полотно при его монтаже. Сам процесс этой работы похож на то, как художники натягивают холст на готовую раму. Только вместо рамы используется специальный фиксирующий багет, который крепится по периметру к стене.

Пленочные потолки из ПВХ правильно вмонтировать в пазы профиля не получится без нагрева. Для этого используется «тепловая пушка» – труба, которая нагревает газом воздух до нужной температуры. Эту «пушку» направляют на пленку, после чего она становится податливой для растягивания и монтажа полотна в профиль.

Отличием тканевого потолка является то, что он бесшовный. То есть, полотно не имеет соединений, и натягивается один сплошной кусок материала. Пленочные потолки свариваются из полос от 1,5 до 2 метров шириной. Еще одно отличие связано с технологией крепления ткани к потолку по так называемой «безгарпунной» методике. Пленочные же полотна по периметру монтируются в профиль с помощью гарпуна или жесткого борта.

Тканевые и пленочные потолки имеют различные виды. Бывают матовые фактурные и матовые гладкие потолки. Глянцевые или лаковые потолки благодаря эффекту зеркального отражения, как и зеркала, увеличивают визуально помещение. Есть потолки с фотопечатью, на них сверху нанесено нужное изображение. Подобным образом есть потолки с художественным рисунком. Только рисунок наносится вживую уже после установки потолка. Нельзя не вспомнить о полупрозрачных потолках, которые пропускают свет, что делает возможным создать нужную игру света.

Действительно, без натяжных потолков современный дизайн был бы беднее!

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.