Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Нюансы строительства деревянных домов: когда и как устанавливаются натяжные потолки.

22.10.13

Натяжные потолки красивы, неприхотливы в уходе, долговечны. Они превосходно скрывают все дефекты потолочного перекрытия и электропроводку, проходящую по нему. Такие потолки можно устанавливать в самых разных помещениях, в том числе и там, где уровень влажности высок. Существует масса вариаций натяжных потолков – от стандартных покрытий до сложноуровневых конструкций. В них используются полотна из ткани или ПВХ.

Преимущество натяжных потолков состоит еще и в том, что они могут использоваться в зданиях, построенных из любых материалов. Однако в деревянных домах использовать такие конструкции следует обдуманно. Например, в бревенчатых срубах они будут выглядеть крайне неуместно. Безупречность и аристократичность натяжного потолка здесь «затмит» оригинальную фактуру бревенчатых стен. Поэтому лучше всего подобные потолочные конструкции использовать в тех деревянных домах, внутренние стены которых обшиты гипсокартоном и затем покрашены или оклеены обоями.

И еще один нюанс. Устанавливать натяжные потолки сразу же после завершения строительства деревянных домов не рекомендуется. Необходимо выдержать время, пока здание даст усадку. Иначе полотно натяжного потолка поведет, что ухудшит его эксплуатационные характеристики и внешний вид.

Сейчас на рынке представлена масса вариаций полотен натяжного потолка — матовые, глянцевые, с фотопечатью и художественной росписью, сатиновые и т.п. Для деревянных домов дизайнеры предлагают и вовсе оригинальные решения, например, с полотном, имитирующим фактуру ценных и экзотических пород древесины.

Установка натяжных потолков в деревянном доме достаточно проста. В этом случае не приходится задействовать пластиковые дюбели, их легко заменят обычные саморезы. На потолочном перекрытии закрепляется обрешетка из брусков, на которую и натягивается виниловое или тканевое полотно. Количество ячеек в ней зависит от особенностей сооружаемой потолочной конструкции.

Для придания обрешетке жёсткости чередуют прокладку цельных брусков по длине комнаты со стыковкой больших брусков, расположенных перпендикулярно. В помещениях большой площади применяются бруски большего сечения, чтобы исключить их провисание. Электрическую проводку для потолочных светильников необходимо уложить в гофру или кабель-каналы, изготовленные из пожаробезопасных материалов. Так как в деревянных домах следует соблюдать при эксплуатации электрических сетей особую осторожность.

Материал подготовлен при поддержке компании АБС Строй.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.