Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Обои для потолка – как их выбрать?

14.05.14
Обои для потолка – как их выбрать?

Обои – один из наиболее распространенных материалов для отделки различных поверхностей. А в современном мире они могут применяться при отделке не только стен, но еще и верхней части любого помещения - его потолка, так как среди их преимуществ – легкий уход и простота в использовании. А широкий выбор рисунков, фактур и цветовых оттенков способен поразить любое воображение. Но при выборе такого материала появляется вопрос: все ли такие материалы подходят для поклейки на потолок?

 

Содержание:

  1. Виды обоев
  2. Бумажные обои
  3. Виниловые обои
  4. Текстильные обои
  5. Стекловолокнистые обои
  6. Жидкие обои
  7. Советы для оклейки обоев на потолок
  8. Плюсы и минусы обоев на потолке

 

Виды обоев

Все существующие на данный момент обои делятся на несколько типов:

·        Жидкие

·        Стекловолокнистые

·        Текстильные

·        Виниловые

·        Бумажные

Рассмотрим каждый из этих разновидностей

 

Бумажные обои

Такой тип – наиболее дешевый и распространенный. Также имеют самую высокую степень экологичности. Благодаря им потолки могут «дышать». Рекомендованы для использования в помещения с небольшим уровнем влажности.

Все обои из этого материала можно условно разделить на 3 типа:

1.     Гладкие – делаются только из бумаги. Типографским способом на одну из их сторон наносится рисунок. Но перед этим на поверхность бумаги наносится специальный тип грунтовки, которая предотвращает быстрое выцветание рисунка.

2.       Структурные. Такой тип – самый распространенный, получают его способом трафаретной печати. Состоят из двухслойной бумаги. Могут покрываться различными веществами, что повышают их стойкость к воздействию света и влаги.

3.       Фотообои. При их оклейке из нескольких полотен создается рисунок. Не рекомендуется клеить их на потолок в ванной, а также на кухне, так как там они быстро станут непригодными к использованию.

 

Виниловые обои

Появился такой вид отделочного материала сравнительно недавно. Имеют высокую стойкость к влаге, их можно многократно мыть с использованием различных моющих средств.

Все виниловые обои двухслойные: первый слой обычно бумажный, но иногда бывает и тканевым. Верхний – поливинилхлорид. Именно ПВХ-покрытие обеспечивает обоям высокую стойкость к различным воздействиям.

Виниловые обои бывают нескольких разновидностей:

1.     Шелкография. Их верхний слой сделан из винила и шелковых ниток. Благодаря этому их поверхность напоминает шелковую ткань.

2.       Вспененный винил. Благодаря своей толщине по внешнему виду может напоминать многие текстуры.

3.       Рельефные. В большинстве случаев поверхность похожа на природный камень или плитку.

Виниловые обои являются наиболее подходящими для отделки потолка в коридорах и кухне.

 

Текстильные обои

В качестве основания для такого отелочного материала используется бумага, до которой приклеиваются нити волокон натурального или синтетического типа.

Бывают нескольких типов:

1.     Велюровые. На основание – бумажное волокно – с использованием специальных веществ приклеивается узор, поверх которого наносятся волокна из ткани. В результате всего этого получается очень мягкое покрытие.

2.       Тарфинг-обои. Очень сложный в производстве и дорогостоящий материал. Делается из синтетического волокна, до которого пришивается затем основанием из ткани.

3.       Натуральные текстильные. При их изготовлении используется исключительно натуральные нити, что с использованием специального клея наклеиваются на бумажное основание. Прекрасно подходят для поклейки на потолок в детской комнате или спальне.

 

Стекловолокнистые обои

Основание этого материала для отделки стен и потолка – стекловолокнистая нить, произведенная из натуральных материалов. Этим материалом является стекло, которое при очень высокой температуре вытягивают в нити. Из них делается пряжа, которая затем наносится на поверхность бумаги. И в завершение на эту поверхность наносится какой-либо рельефный рисунок.

К преимуществам подобного материала для отделки потолка относится то, что он не подвергается воздействию огня и влаги, имеет высокую эластичность и достаточно большую прочность. После их поклейки поверхность обоев покрывается акриловыми или же водоэмульсионными красками. Красить их можно более 10 раз, не боясь нанести вред текстурному рисунку.

 

Жидкие обои

Этот материал для отделки – универсальный. Не похож на остальные разновидности обоев, поэтому лишен всех их недостатков. А в случае нанесения на его поверхность дополнительного защитного слоя, может использоваться даже на потолке в ванной комнате. Этот отделочный материал бывает нескольких разновидностей, которые отличаются друг от друга только видом наполнителя.

 

Советы для поклейки обоев на потолок

Чтобы не портить приобретенный отделочный материал, при его поклейке на потолок следует придерживаться некоторых несложных правил.

Перед оклейкой потолков их необходимо тщательно очистить от пыли, прошпаклевать и полностью выровнять.

При поклейке тонких бумажных обоев на потолок, его поверхность должна быть идеально ровной. Если же выбрать любую другую их разновидность, то они могут сами по себе скрыть незначительные неровности поверхности за счет собственной толщины.

Желательно перед поклейкой обработать потолок грунтовкой акрилового типа.

Чтобы не сделать потолок пятнистым, нельзя под обои клеить газеты.

Чтобы стыки полотен не были видны, их нужно клеить к дальней стене от окна.

Чтобы хорошо разравнять поверхность наклеенного материала и избавить его от воздушных пузырьков, при разглаживании его следует пользоваться резиновым валиком.

 

Плюсы и минусы обоев на потолке

Таким образом, практически любая разновидность обоев подходит для поклейки на потолок. Но все они имеют своим преимущества вместе с недостатками, которые следует учесть перед поклейкой.

Среди плюсов отделки потолков таким способом – невысокая стоимость процесса, а сам по себе он довольно прост. Большая часть разновидностей такого материала для поклейки на потолок довольно плотная, поэтому не требует очень тщательного выравнивания поверхности.

Однако такой материал не долговечен, не больше, чем через 5-6 лет нужно менять его на новый, так как довольно сильно впитывает дым и пыль. 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.