Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Обои – играем на контрасте.

18.04.14
Обои – играем на контрасте

Контрастные решения всегда способны оживить интерьер и придать ему некую самобытность, которую нельзя достигнуть другими средствами. Именно поэтому такой декоративный прием нередко используется современными дизайнерами, многие из которых применяют именно обои для достижения своих целей. 

Следует отметить, что обои для стен сегодня предлагаются покупателям в достаточно широком ассортименте, поэтому профессионалы обладают достаточно широким набором решений, чтоб воплощать в жизнь свои даже самые яркие задумки.

Игра на контрасте подразумевает использование, прежде всего, двух противоположных цветов или слишком отличающихся друг от друга оттенков. Таким образом, далеко не обязательно использовать белое и черное, как противопоставление Инь и Янь. Поскольку такое решение будет уж слишком бросаться в глаза, отвлекать от других декоративных элементов и вряд ли даст сосредоточиться присутствующим в нем. Иными словами довольно яркий контраст можно будет использовать разве что в гостиных, и то в случаях, когда и вы сами, и ваши гости будут готовы в такой экстравагантности.

В то же время следует сказать, что сам по себе контрастный подход можно использовать и в спальне, и в холлах, особенно если вам нужно добиться расширения пространства в горизонтальном или вертикальном направлении. Нередко подобное решение будет неплохо смотреться и на кухне, вот только сразу следует отметить, что здесь нельзя использовать бумажные обои. А выбор монохромных вариантов среди других решений не так уж велик, поэтому, возможно, в кухне более целесообразным будет использование того же подхода, только с отделкой стен и пола керамической плиткой.

Пожалуй, единственная комната, в которой специалисты не рекомендуют использовать два контрастных решения для декора – это детская. И тому есть целый ряд причин. Во-первых, не слишком большое разнообразие цветов и резкий перепад между ними может вызвать у ребенка негативные эмоции. Кроме того, это может служить причиной некоторого отторжения всей своей комнаты у вашего чада.

Также следует сказать, что этот довольно яркий и неординарный для взрослых людей подход, будет слишком грубым и строгим для ребенка, которому хочется больше радости, веселья и яркости, а не сдержанности и утонченности, еще такой далекой по духу для малыша.
 

Всегда ли так хорошо применение контрастных решений?

Из всего вышесказанного вытекает, что применение контрастных решений не всегда является целесообразным. И, прежде всего, его не следует использовать в детской комнате. Хотя нередко возникают ситуации, исключающие применение контрастных решений и во всех других комнатах.

И речь в данном случае идет, прежде всего, о выбранном стиле в оформлении и предназначении помещения. В частности, резкие перепады цветов больше подойдут под современные стили, нежели под классические варианты декора, поэтому, если вы на своей кухне используете новейшую технику и предпочитаете обходиться без классического дерева, заменяя его пластиком, то в данном случае игра на контрасте придется весьма кстати.

Другое дело гостиная, где вы планируете поставить большой дубовый стол и разместить удобные плетеные кресла, где хотите собираться большими компаниями и проводить время за чашечкой чая, а не просмотром телевидения или игрой в компьютерные игры. Здесь вам следует подумать все же о более стандартных подходах к декору, например, выбрать текстильные обои, а не прибегать к слишком ярким и бросающимся в глаза, напыщенным и неординарным контрастным решениям.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.