Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Основные виды натяжных потолков и их отличия

24.09.13

Натяжной потолок, как один из видов отделки, сегодня особо популярен. Видов этого оформления сегодня существует достаточно много: потолки со звукоизоляцией, одноуровневые и многоуровневые полотна, "звездное небо", потолки декорированные фотопечатью, сатиновые и глянцевые полотна. Наиболее популярным является матовый натяжной потолок - он более всего доступен по цене и надежен. Глянцевые и лаковые покрытия прекрасно смотрятся в бассейнах и ванных комнатах, популярностью пользуются и многоуровневые покрытия, позволяющие воплотить любые дизайнерские решения.

Не смотря на все свое многообразие, натяжные потолки отличаются между собой по одному основному критерию - материалу, из которого они изготовлены. Это может быть либо ткань, либо пленка ПВХ. Возможно и совмещение этих материалов, что позволяет получать интересные и замысловатые многоуровневые изделия.

Тканевые натяжные потолки сделаны из эластичного материала, поверхность которого обработана полимерным покрытием, которое отвечает за фактуру и цвет готового изделия. Ткань также покрывается лаком, что делает полотно красивым и прочным. Такой материал влагоустойчив, практичен и при этом легок, что позволяет легко устанавливать и демонтировать такой потолок. Тканевый натяжной потолок долговечен и гибок, а его установка в помещении никоим образом не будет сказываться на воздухообмене в помещении. Кроме того, полотно из ткани экологически безопасно, что позволяет без опасений использовать его в помещениях любого назначения.

Натяжной потолок из пленки ПВХ состоит из тонких сваренных между собой полос пластика. Поверхность такого полотна идеально гладкая и блестящая. Пленка ПВХ в какой-то степени, надежнее тканевого полотна, но и она имеет свои недостатки. В случае большого перепада температур покрытие легко деформируется. При низкой температуре потолок может стать ломким, при очень высокой - эластичным, что приведет к провисанию материала. Пленка также не настолько хорошо пропускает воздух, как ткань, но и она является дышащим материалом.

Какой потолок лучше, изготовленный из ткани или из пленки, сказать однозначно сложно. Пленка, как и ткань, экологически безопасна, практична, устойчива к возгораниям, долговечна. Потолок ПВХ замечательно вписывается в интерьер и украшает комнату, а установить его можно всего за полдня. Во многом выбор материала полотна зависит от конкретного дизайнерского решения и личного предпочтения покупателя. Следует учесть, что натяжные потолки из ткани требуют более тщательного ухода, чем полотно из пленки. Пленку в ряде случаев очистить намного проще, чем ткань.

Многоуровневые потолки могут быть изготовлены как из ткани или пленки, так и из обоих материалов. Тканевая основа в сложных многоуровневых полотнах вполне может совмещаться с пластиковыми элементами.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.