Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Основные виды шпаклевки для потолка

22.02.14

Современный рынок строительных материалов предлагает широкий выбор различных отделочных материалов, в том числе и шпаклевки, повсеместно используемой при выполнении внутренних отделочных работ. Все виды отличаются достаточно сильно, есть отличие не только во внешнем виде, но в основных качествах, в том числе в предназначении и водостойкости. Для правильного выбора отделочных материалов, нужно точно знать какой, из предлагаемого материала, лучше подходит для той или иной работы. Например, некоторые из материалов подходят для  отделочных работ на  потолочных перекрытиях, а другие используются для отделочных работ на стенах. Не обойтись без общих знаний о том, как правильно использовать тот или иной материал, а чтобы точно знать все особенно, стоит изучить основные свойства покупаемого материала, только так можно точно использовать купленные элементы по их прямому назначению.

Содержание

1)      Основные виды шпаклевки для потолка

2)      Виды шпаклевки, которая отличается основанием, на котором произведена

3)      Основные свойства шпаклевки

Основные виды шпаклевки для потолка

Существует два основных вида шпаклевки:

1)      Стартовая;

2)      Финишная.

Каждая из них имеет строго определенное назначение, как-то используется в начале работ, какая-то в конце, о чем, как раз и свидетельствует название. Основное их различие не только в название, но и в размере наполнителя, то есть стартовая имеет наполнитель большего размера, а финишная меньшего. Чем  меньше наполнитель в размере, тем тоньше получается слой, следовательно, и выполнять работы намного легче.  Финишный слой наносится строго после проведения самых сложных работ, он предназначен для  максимального выравнивания поверхностей, то есть исправление всех самых маленьких неровностей,  выровнять которые просто не возможно.

Виды шпаклевки, которая отличается основанием, на котором произведена:

1)      Цементная;

2)      Гипсовая;

3)      Полимерная.

Эти компоненты лишь основа, но кроме этих элементов используются и другие присадки, например, известняк, мраморная крошка, мел и даже песок. Первый тип, основанный на цементе, применяются в основном для наружных работ,  иногда в здания с повышенной влажностью, а цемент при воздействии влаги или воды, только увеличивает свою прочность, а прочность шпаклевки на его основе, в несколько раз прочнее. Такая шпаклевка используется в ванных, в бассейне, даже в кухонных помещениях. Если шпаклевка применяется в жилых комнатах, можно за основу взять на основе гипса, это самый чистый и правильный вариант, однако если в комнате повышенная влажность, все-таки стоит использовать первый вариант. Полимерная  шпаклевка – очень легкая, работать с таким  отделочным материалом очень легко, наноситься легко, после нанесения создается тонкое и легкое покрытие, продолжительное время не высыхает.  Приобрести можно как готовую к использованию шпаклевку, так и просто сухую смесь, которую нужно самостоятельно наводить и уже в дальнейшем использовать. Сухая смесь естественно намного дешевле, а готовая дороже, однако ее можно использовать сразу, а сухую можно долгое время хранить в сухом помещении.

Основные свойства шпаклевки

Главное предназначение шпаклевки – выравнивание поверхностей, особенно в тех случаях, когда это действительно необходимо. Не зависимо от дальнейшего варианта отделки,  поверхность должна быть максимально ровной и не важно, будет ли потолочное покрытие покрашено или просто обклеено обоями, поверхности в любом случае должны быть ровными. Не редко шпаклевка используется при выравнивании стуков при использовании гипсокартона,  который, так популярен при создании потолков. Даже самые сложные конструкции можно создать с помощью гипсокартона, а довести поверхности до идеально ровных, можно с помощью простой шпаклевке.  За счет особых свойств и высокой пластичности, шпаклевка быстро справляет с мелкими неровностями, просто заполняя  все мелкие неровности,  создавая максимально ровную поверхностью с гладкими и ровными покрытиями. Первая стадия шпаклевки – пластичная и мягкая текстура, а вот финальная консистенция – твердая поверхность, которая подвергается любым видам полировки.  Правильное ее использование позволяет добиться идеально ровной поверхности.

При работе стоит помнить, что приготовленная шпаклевка очень быстро схватывается после чего, работать с этим материалом уже просто не возможно, поэтому стоит при ее приготовлении учитывать все-таки время максимальной работы. Использовать все-таки стоит небольшими порциями, такой подход позволит рационально  использовать компоненты и не тратить строительные средства впустую. У каждой смеси свой индивидуальный срок  затвердевания,  обычно самый большой период затвердевания у цементной шпаклевкой составляет 2 часа, если используется гипсовая шпаклевка, то ее время высыхания составляет примерно 50 минут. Полимерное покрытие может храниться в закрытой емкости до двух дней, а высыхает оно дольше всего.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.