Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Особенности монтажа насосов для систем отопления.

06.08.14
нюансы установки насоса в систему отопления

Правильный монтаж  циркуляционного насоса в систему отопления, это есть гарант того, что в вашем доме будет всегда тепло и уютно. Но, прежде чем говорить о монтаже, нужно сказать, что под циркуляционным насосом понимается оборудование, которое, под действием  электромотора малой мощности, приводит воду (как основной пример нагреваемой жидкости) в движение.

В остальном, это достаточно простое устройство, которое очень важно правильно, с полным соблюдением определенной технологии установить. Собственно, о том, как правильно произвести монтаж, мы и поговорим в этой статье.

Установка циркуляционного насоса в систему отопления своими руками

Итак, циркуляционные насосы для систем отопления должны монтироваться следующим образом:

  1. Покупка. Первым и самым важным занятием является выбора оборудования. В первую очередь, здесь нужно сопоставить многие данные, включая диаметр и материал труб (входных отверстий), мощность нагревательного оборудования, тип отопительной системы, климатические условия вашей местности и т.д.
  2. Определяем обратку. Согласно технологии построения нагревательного контура, в каждом доме есть 2 трубы: труба прямой подачи и обратка. Так вот, насос следует установить на обратку. Чтобы не перепутать трубы, стоит знать, что обратка это всегда нижняя труба несколько меньшего диаметра. Кроме того, обратка всегда холодная, так что спутать ее будет достаточно сложно.
  3. Определяем место монтажа. После того, как обратка найдена, следует определить непосредственное место установки циркуляционного насоса. Считается, что наиболее правильным, будет установить насос на расстоянии в 25-30 см перед котлом. Это делается для того, чтобы избежать нагрева циркуляционного оборудования, и, тем самым повысить не только эффективность, но и продолжительность работы.
  4. Производим монтаж. установка насосаПеред тем, как произвести монтаж, очень важно изолировать контур отопления от нагревательного элемента. Затем, перекрыв заслонки для воды, делают вставку вместе с насосом таким образом, чтобы сам механизм был расположен в горизонтальной плоскости. Можно, конечно, поставить циркуляционное оборудование и вертикальном положении, но уровень шума в таком случае, а также резонансные колебания будут гораздо выше.
  5. Установка обратного клапана. Для контроля над интенсивностью работы отопительного контура, возможности слива воды в случае аварийной ситуации, изменения уровня давления воды в контуре, следует установить обратный клапан. Если вы эксплуатируете открытую нагревательную систему, в которой есть расширительный бачок и кран слива воды в каком-нибудь из радиаторов, то устанавливать обратный клапан совершенно необязательно. Также не забудьте поставить систему фильтрации воды, которая будет улавливать накипь, а также монтажный мусор, который мог попасть в контур при подключении. Помните, что без соответствующих фильтров циркуляционное оборудование может быстро выйти из строя. Подобные фильтры, может, в комплексе, использовать и дренажный насос, а также фекальное оборудование для сточных вод.
  6. Надо установить отсекающую арматуру. Можно сказать, что отсекающая арматура это "запасной план", который позволит на случай ремонта отсечь циркуляционное оборудование.

Подводя итог этой статьи, отметим, что монтаж подобного оборудования позволит вам сделать ваш дом поистине теплым, без большого числа капиталовложений. Кроме того, стоит отметить низкий уровень шума циркуляционного насоса, что позволяет ему сохранять комфорт и уют повседневного проживания в доме.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.