Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Особенности ремонта натяжных потолков

01.06.14
что нужно знать про ремонт натяжного потолка

Понятие ремонта натяжного потолка относительное. Ведь если с ним  случилось что-то серьезное, то его проще заменить новым. Но есть случаи, когда такой ремонт возможен.

Наиболее типичные повреждения:

  • Ткань потолка прорваласьвследствие попадания в нее какого-либо острого предмета;
  • Попадание внутрь потолка водыиз-за протечки воды с верхнего этажа;
  • Отрыв полотна  от стены багета, по причине некачественного монтажа;
  • Провисание потолочной ткани. Для такого повреждения могут  быть две причины. Первая причина – полотно провисает вследствие длительного  срока службы  (более 10 лет); вторая причина – неравномерно натянутое полотно при монтаже, которое при эксплуатации дает провисание. Может быть и третья причина – очень высокая температура в помещении, но она встречается редко;
  • Потолочное полотно разорвалось по шву. Такое повреждение возможно при некачественном  выполнении  шва, при сильном натяжении ткани, плохом качестве  материала;
  • Присасывание натяжного полотна к основному потолку, что бывает из-за разницы давления  в его  полости  и наружного давления.

Какова последовательность ремонта натяжных потолков

Самостоятельный ремонт  возможен только на тканевых полотнах. Если полотно из поливинилхлорида, то лучше поручить ремонт профессионалу. Ремонт на ткани  при небольших повреждениях лучше проводить сразу, чтобы повреждение не распространялось дальше:

  • Небольшие отверстия, порезы до 2см в диаметре можно заклеить тканевым  скотчем или использовать стеклообои. Заплата крепится так, чтобы ее края плотно прилегали к полотну. После заклеивания, заплату можно покрасить в тон обоев. Ее   накладывают изнутри, осторожно стягивая края разрыва руками, и закрепляя их на клейкой основе скотча или стелообоев;
  • При порезах или повреждениях иного характера, размером более 2см,  можно на месте повреждения установить светильник. порез натяжного потолкаЕго устанавливают в отверстие, края разрыва закрепляют тканевым скотчем;
  • Если на месте повреждения уместно разместить подходящую к интерьеру аппликацию, то ее устанавливают по способу заплаты, только снаружи полотна;
  • Незначительное повреждение на тканевом потолке можно зашить капроновой нитью, подобранной ему  в цвет. Для этого его  придется снять, аккуратно, не стягивая ткань соединить края разрыва и зашить невидимым снаружи швом. Готовый шов можно замаскировать, покрасив его в тон потолка.

При провисании натяжного потолка следует обратиться в фирму, которая его  монтировала,  так как чаще всего причины этого дефекта в некачественном монтаже. Это – гарантийный случай, и фирма обязана  выполнить ремонт бесплатно.

Ремонт же в случае протечки  также сложно выполнить самостоятельно, так как это довольно трудоемкий процесс и требует определенного опыта в его проведении. Прежде всего, следует слить воду, предварительно разобрав один из углов, а затем, снять все потолочное полотно. После просушки оно  вставляется снова в багет. Если все процедуры выполнены правильно, то потолок снова будет в своем первоначальном виде. Такой ремонт можно проводить, если на потолок пролилась холодная вода. При попадании на ткань горячей воды, она растягивается и рвется в месте растяжения.

Если потолок прорвался по шву, то он не подлежит ремонтуи фирма, монтировавшая его должна возместить его стоимость.

Натяжные потолки из качественных материалов и правильно установленные могут служить долго. Но, при их эксплуатации следует помнить, что они требуют к себе бережного отношения, так как в случае повреждения  ремонт чаще всего  не будет оптимальным вариантом решения возникших проблем.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.