Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Особенности самостоятельного ремонта стиральных машин

09.07.14
ремонт стиральных машин своими руками

Современные стиральные машины отличаются высоким качеством, долговечностью. Но и они иногда нуждаются в ремонте. Поломка стиральной машины неприятное событие для любой семьи. Если вы хотите устранить поломки самостоятельно, то должны обладать определенными познаниями о конструктивных особенностях, принципе работы. Устранение неисправностей требует наличие соответствующих инструментов и оборудования.

Признаки неисправности агрегата

Обращение в авторизованный сервисный центр позволит сэкономить время, сберечь нервную систему – опытные мастера способны провести квалифицированную диагностику, устранить любые неисправности в современных стиральных машинах; ремонт и чистка кондиционеровтакже будут проведены в кратчайшие сроки.

Если не существует возможности обратиться к специалистам, то перед проведением работ нужно учитывать несколько важных факторов:

  • Осуществлять работы можно, если гарантийный срок истек. В противном случае будет потеряно право на оказание квалифицированной помощи.
  • Необходим опыт работы с подобной техникой, а также представление об устройстве  агрегата.
  • Большинство неисправностей происходят по причине неправильной эксплуатации и ухода.

К основным признакам поломки можно отнести остановку машины в процессе стирки; отсутствие слива; не происходит нагрев воды; барабан не может вращаться; процесс стирки происходит независимо от выбранной программы; не происходит забор моющих средств; после стирки под машиной обнаруживается вода.

Что в стиральной машине можно отремонтировать своими руками

Необходимо выделить несколько типов поломок: механическая, электромеханическая, выход из строя электроники. В первую очередь нужно определить источник неисправности. В большинстве случаев причиной неисправности становятся инородные предметы, которые могут вывести из строя помпу, нагревательный элемент, забить фильтр, что приведёт к течи.

Ремонт электроники

стиральная машина электронный блокЕсли на панели управления наблюдается хаотичная смена режимов стирки, мерцание индикаторов и агрегат не выполняет команды, то вероятнее всего из строя вышел электронный модуль. Такая неисправность вызывает наибольшие трудности при самостоятельной диагностике и последующих работах. Отремонтировать своими силами модуль не каждому под силу. Лучший вариант – полностью заменить электронный блок. Не стоит выпускать из вида, что если проводить самостоятельный ремонт стиральных машин Аристон, Самсунг и других брендовых моделей, то могут возникнуть сложности при покупке необходимого блока. В этом случае придется заказывать оригинальные детали в специализированных магазинах или сервисных центрах.

Ремонт механической части

Механические повреждения носят выраженный характер. Такой вид поломки можно определить при визуальном осмотре. Наиболее частые проблемы:

  • Механические повреждения, которые могут привести к выводу из строя замка люка;
  • Износ соединительных шлангов и ремней крепления барабана;
  • Технический износ подшипников.

Для демонтажа старых подшипников понадобится специальный инструмент, соответствующий их размерам. Изношенные детали желательно заменять оригинальными запчастями с использованием высококачественной смазки.

Ремонт электромеханики

Самая распространенная поломка – выход из строя нагревательного элемента. К этому приводит использование воды с большим количеством солей. На тэне скапливается слой накипи, которая снижает теплоотдачу, способствуя перегреву элемента.

Если домашняя помощница подключена к сети, задана определенная программа, а стирка не начинается, то проблемы заключаются в электродвигателе. Устранение такой неисправности потребует от исполнителя специальных познаний в области электротехники и наличие специфического инструмента.

Причин выхода из строя стиральных машин существует множество. В домашних условиях не всегда правильно можно диагностировать неисправность, а ремонт  своими силами способен привести не только к удорожанию работ, но и к окончательной поломке технике. Во избежание неприятных ситуаций целесообразно обратиться к специалистам.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.