Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Освещение и натяжной потолок

25.07.13

   С ростом популярности натяжных потолков возникает множество вопросов, связанных с их обустройством и применением. Например, многим интересно, как реализовать освещение при использовании данной технологии. Существует три варианта освещения, рассмотрим каждый вариант более подробно, чтобы точно определиться с выбором.

1. Самый простой способ – установка обычной люстры. Многим может показаться, что это не столь оригинально, однако как показывает практика, многие профессиональные дизайнеры выбирают данное решение благодаря практичности. В целом, установить люстру не так сложно, ведь само полотно забирает лишь 2,5-3 сантиметра пространства, как раз на этом уровне и находится держатель. Единственное, что потребуется учесть, так это конструкция люстры. Желательно, чтобы лампы располагались подальше от пленки, иначе есть риск ее перегрева. Также неплохо, если освещение от ламп будет направлено не вверх, а вниз, это полностью избавит от перегрева полотна. При наличии ламп, которые светят вверх, нужно соблюдать дистанцию, примерно 50-60 сантиметров. Крепление к основанию проходит еще до начала монтажа полотна, впоследствии, когда полотно закреплено, на месте основного крепления под люстру вырезают отверстие и устанавливают освещение.

2. Более сложный, но довольно эффективный вариант – использование встроенных светильников. В данном случае все немного сложнее, необходимо изначально расположить и закрепить на основном потолке держатели под светильники. Далее, когда полотно будет установлено, на нем производятся отверстия и монтируются светильники с лампами. Важно отметить, лампы не должны превышать мощность 60Вт, а еще лучше использовать специальные ободки, чтобы снизить воздействие раскаленных ламп на полотно. Пленка ПВХ при высоких температурах имеет свойство растягиваться, что не лучшим образом сказывается на виде со временем. Благодаря точечному освещению достигается очень хороший показатель освещенности помещения, свет будет равномерным, а не так как в случае с люстрой. Но придется жертвовать 5-8 сантиметрами высоты потолка, так как здесь разместятся сами светильники с проводкой.

3. Светодиодное освещение пользуется спросом в последнее время, по идее это лишь подсветка. Светодиоды встраиваются на многоуровневых потолках, делая интерьер более оригинальным и красивым. Нельзя назвать данный тип освещения полноценным, но при наличии отдельных светильников в помещении, например настенных или напольных, это отличная возможность преобразить интерьер.

   Компания "Метрапол" (http://compol.ru/) занимается продажей напольных покрытий: ламинат, линнолеум, керамогранит. Весь товар представлен в широком ассортименте, различных моделей и классов. Продукция поставляемая компанией качественная, от известных производителей и по низкой цене. Для тех, кто покупает напольные покрытия оптом предоставляются скидки. Помимо этого в компании действует услуга доставки.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.