Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Освещение в натяжных потолках

09.10.13

Чтобы получить максимальный эффект от освещения в натяжном потолке, к такому  вопросу стоит подходить максимально осмысленно. Выбирая конфигурацию световых приборов, необходимо учитывать несколько факторов: это количество элементов освещения, направление луча потока света, общая мощность установленных лампочек, а также площадь их рассеивания. Кроме того, важно знать тип нужных лампочек, сколько их вообще понадобится, и какая территория будет освещаться. В идеале, для нормального освещения, достаточно одной лампочки на радиус чуть больше 1 метра, при этом, необязательно устанавливать их слишком мощные. В случае комбинации точечных светильников и люстры, получится необычайный эффект рассеивания света. Ведь именно она, будет являться основным источником скопления света, а светильники предназначены выполнять, роль  дополнительных украшений.

В итоге, есть возможность отделить одну зону в помещении от другой, сделать это можно своеобразным световым зонированием. Ассортимент светильников настолько многообразен, что можно выбрать любой тип рассеивания и направления света. Существует прибор освещения с поворотной платформой, где допустимо самому регулировать световой поток. Однако есть и внешние светильники, они идут в комплектации с дополнительным плафоном, с помощью которого, угол рассеивания увеличивается. Преимуществом таких светильников служит то, что их надо гораздо меньше, для освещения одной и той же площади. Можно применить и более оригинальный способ освещения, когда свет направлен вверх. В этом случае, потребуются специальные настенные бра с односторонними плафонами, они способны отталкивать источник света от поверхности потолка, придавая помещению нежный тон полумрака.

Такой вариант освещения, идеально подходит для глянцевых натяжных потолков, которые устанавливаются непосредственно в спальнях. Количество лампочек, а также их тип, зависит от вашего финансового состояния. Ведь, чем больше осветительных приборов в помещении, тем выше плата за электроэнергию. Если данное обстоятельство не пугает, то на освещении можно и не экономить. Также, не стоит забывать и про выдержку электропроводки, слишком большая нагрузка пагубно влияет её функциональные возможности. Лампочки, которые устанавливаются в натяжные потолки, существуют двух видов: галогенные и обычные лампы накаливания. Однако, срок службы их, практически равный. Единственное, что первый вариант осветительного прибора, менять на много легче, нежели второй. Отличительная особенность применения в натяжных потолках такого освещения, заключается в способности отделять и концентрировать жилые зоны в помещении друг от друга. Совмещая стильность потолочного покрытия и освещение, можно добиться прекрасных результатов, для оформления интерьера.

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.