Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

От чего зависит ширина полотен для натяжных потолков

07.09.13

В большинстве случаев выходит так, что у каждого конкретного вида натяжного потолка своя определенная ширина. Она зависит от размеров рулона, которые идут с завода изготовителя, а размеры рулона в свою очередь зависят от габаритов станка, на котором его и производят. Из этого следует, что бывают как бесшовные натяжные потолки, так и шовные, которые изготавливают путем сваривания нескольких полотен, суммарная ширина которых и будет равняться требуемой. В большинстве случаев это применимо лишь к глянцевым разноцветным пленкам, а остальные же в основном идут широкие и не требуют сваривания.

Также и цвет, хоть косвенно, но влияет на ширину полотна. Как это становится возможным, проще будет объяснить на примере. Вся зависимость исходит из пожеланий клиента. Например, он заказывает себе в коридор потолок с глянцевой поверхностью шириной 1,9 метра и темно-зеленого цвета, который будет у него идеально сочетаться с расцветкой обоев в коридоре. Однако такое полотно бывает лишь 1,3 метра, и бес швов уже никак не обойтись. Тут либо заказывать иной оттенок, или соглашаться на вариант со швами. Вот и получается, что ширина полотна зависит от его расцветки. Исключение составляют лишь белые пленки, потому что вследствие большого спроса на них, эта цифра может достигать значения в 5 метров.

На что вообще влияют размеры натяжного полотна? Они влияют только на одно – получит клиент бесшовный натяжной потолок или нет. Если необходимо установить белый натяжной потолок, то здесь можно не беспокоиться – в 95-ти процентах случаев он будет бесшовным, исключение составят особо большие по площади помещения. Но если нужен потолок конкретного оттенка, то приходится определяться по каталогу – а существует ли такой цвет с необходимой шириной вообще. Может оказаться так, что размеры полотна будут меньше размеров помещения заказчика.

Вполне логично напрашивается вопрос, а почему не делают все полотна с большой шириной. Прежде всего, изготовление пленки из поливинилхлорида сложный процесс, который предусматривает использование дорого специализированного оборудования. Чтобы изготовить полотно большого размера, и станок нужен будет с большими прокатными валами. А есть ли смысл производить столько товара, который с большой вероятностью будет залеживаться на складе, вследствие небольшого спроса на него. Ведь чаще всего, как мы ранее отметили, покупают натяжные потолки белого цвета, а они бывают любой ширины. А с другой стороны, это расходы на транспортировку и хранение. Привезти из той же Германии рулон, у которого будет длина 5 метров, намного сложнее, нежели 1,5 – 3 метровые.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.