Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Отчего могут запотеть натяжные потолки

01.11.13
Отчего могут запотеть натяжные потолки

Далеко не нова идея обустройства натяжных потолков. Если обратиться к истории, то еще жители Древнего Египта декорировали свои помещения тканями, натянутыми под потолком. Данный вид декора переживал свои взлеты и падения и вот сегодня это один из наиболее популярных и распространенных вариантов отделки интерьера.

Естественно, что за годы своего развития материалы, которые используются в этом случае, претерпели массу изменений и усовершенствований, как следствие, современное полотно отличается целым рядом несомненных достоинств и преимуществ:

·        Высокая прочность.

·        Привлекательность внешнего вида.

·        Долгий срок эксплуатации.

Однако все эти плюсы могут быть только в том случае, если правильно подобрать материал, наиболее подходящий к конкретно взятому помещению. Современная промышленность выпускает два вида материалов, которые идут на изготовление натяжных потолков:

1.      ПВХ пленка.

2.      «Дышащее» полотно.

Приступая к декорированию, главное не ошибиться с выбором. Только в этом случае станет возможным избежать таких часто встречающихся неприятностей, как появление на поверхности потолка конденсата или капель влаги.

Причиной их появления выступает так называемая точка росы, т.е. то значение температуры, при которой охлаждение влажного воздуха достигает таких значений, когда наступает состояние насыщения и преобразуется из газообразного в жидкое. На данный показатель оказывают влияние следующие факторы (при условии нормального и близкого к нему атмосферного давления в 760 мм рт. ст):

·        Влажность в помещении.

·        Температура воздуха в нем.

Если не уходить глубоко в физические составляющие данного процесса, а непосредственно перейти к возможности избавиться от лишней влаги, то можно отметить следующее:

·        Повышение температуры.

·        Снижение влажности в помещении.

Как правило, на практике предпочтение отдается второму способу. Для этого достаточно просто грамотно оборудовать систему вентиляции. На процесс образования конденсата не оказывает большого влияния материал, который идет на изготовление потолка. По этой причине выбирают его исходя из своих предпочтений, как в эстетическом, так и практическом плане.

Однако следует отметить еще одно немаловажное обстоятельство. Речь идет о потере тепла через перекрытия вверху помещения – это порядка 1%. Тот материал, который «дышит», способен пропускать воздух: пар, проходя сквозь ткань, достигает точки росы в районе перекрытия и превращается во влагу. Если в теплый период это не имеет большого значения, то в холода, такая вода после замерзания будет расширятся, что рано или поздно может привести к разрушению перекрытий.

И вот тут нельзя не отметить несомненное преимущество пленки ПВХ – это своего рода пароизолятор, который не допустит проникновения теплого и влажного воздуха наружу, со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, избежать образования конденсата позволит установка натяжных потолков из пленки и современной вентиляционной системы.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.