Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Отделка помещений с повышенной влажностью: влагостойкая фанера и другие материалы

17.07.13

Отделка помещений – не менее ответственный этап ремонта, чем строительство. Ведь на данной стадии оформления комнат решается вопрос не только эстетический, но и функциональный. Отделка должна быть как красивой, так и надежной. В частности, речь идет о прочности покрытий, их износоустойчивости и легкости ухода, а также о безопасности, что особенно важно для помещений с повышенной влажность. К таковым относятся ванна и кухня. В частном доме такими помещениями могут выступать котельная, сауна, бассейн, техническая комната, где сосредоточено тепловое, водоснабжающее оборудование, а также стиральная машина и т.п. Здесь особенно важно защитить конструкции от проникновения влаги, развития плесени и грибка.

Начинают отделку с потолков. В зависимости от назначения помещения выбирают соответствующие материалы. В частности, для жилых комнат, кухонь и ванных сегодня достаточно часто выбирают натяжные потолки, которые в случае потопа выдерживают довольно большую нагрузку под тяжестью воды. Конечно, это свойство необходимо жильцам многоквартирных домов. В частных же коттеджах натяжные потолки удобны не только монтажом, но и возможность легко их мыть. Кроме того, между покрытием и основной поверхностью остается воздушная прослойка, которая позволяет достаточно быстро высыхать материалу. Применимы в таких помещениях и другие конструкции – подвесные, к примеру, потолки. Важно только для обшивки использовать влагостойкие покрытия, например, устойчивый к воздействию воды гипсокартон с ПВХ-плиткой, покраску гипсокартона и т.п.

Для отделки стен ассортимент отделочных материалов предлагает еще более широкие возможности. Опять-таки, выбор зависит от назначения помещения. Например, в ванной, бассейне и кухне оптимальным во все времена считался кафель. Экономным решением являются пластиковые панели. В последнее время часто используют влагоустойчивые штукатурки и краски. Для технических помещений применима и влагостойкая фанера.

Особое значение придается покрытию пола, ведь, как правило, при протечках вода и конденсат в первую очередь стекает именно на пол, который и так подвергается большей нагрузке, чем стены и потолок. Оптимальным решением становится многослойный пол. Для начала выполняется усиленная стяжка с использованием влагостойких компонентов. Накрыть стяжку можно непосредственно устойчивым к воздействию воды материалом, например, кафелем с влагостойкой замазкой швов, натуральным камнем. Но между декоративным слоем и стяжкой можно уложить дополнительное покрытие, к примеру, влагостойкую фанеру.

 

Так как вариантов отделки немало, следует тщательно оценивать качество материалов. В процессе ремонта и отделки помещений с повышенной влажностью нельзя скупиться, ведь от надежности выбранных вариантов полностью зависит состояние помещения в процессе его эксплуатации.

Материал подготовлен по информации сайта компании Гермес Трейдер.

Комментарии

Игорь 14.03.2014
Не спорю, кафель наиболее распространенный вариант для отделки стен и пола в помещениях с повышенной влажностью. Для потолка в качестве отделки подойдет пластик или натяжные потолки. Но под кафельной плиткой должна находится основа, которая буде устойчива к воздействию влаги. Для этих целей лучше всего подойдут магнезитовые плиты.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.