Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Перевод окон ПВХ в зимний режим

14.09.15
подготовка к зиме окон пвх

Не всякий хозяин ПВХ окон  слышал о том, что пластиковые окна необходимо переводить на зимний режим. Будет описано, что это и почему это нужно. ПВХ окна требуют некоторого ухода. Уход этот выполнять самостоятельно.

Прежде всего, надо регулярно очищать фурнитуру. Лучше всего делать это в начале холодного и теплого сезонов, 2 раза в год. Использовать мягкую ветошь для протирки  плоскостей створки и рамы, а также, подвижных деталей фурнитуры. Скопившаяся пыль, может помешать плотному прилеганию створки к раме.

Для чистки труднодоступных мест можно воспользоваться жесткой кистью. Кисточкой также удобно удалить остатки старой смазки в местах нахождения прижимных роликов. Кроме чистки, фурнитура нуждается в регулярной смазке. Рекомендована смазка исключительно силиконовая, причем на её качестве экономить не следует. Наносить силиконовую смазку нужно на подвижные части. Для равномерности распределения смазки можно поворачивать ручку окна до упора.

Теперь непосредственно о переводе окон на зимний режим. Рекомендуется производить перевод, если при наступлении холодов начало ощущаться продувание по периметру окна. А в зимнем режиме уменьшаются потери тепла, так, как при данном режиме эксплуатации прижим створки значительно усилен.

Из инструментов понадобится шестигранник. регулировка пластиковых окон зимойНе все изготовители ПВХ профиля предполагают переход на зимний режим. Нужно посмотреть на эксцентрики, находящиеся на боковой поверхности створки. Они находятся там, где створка прилегает к  раме. Если там имеется отверстие для отвёртки или ключа, или эксцентрики овальной формы, то переход на зимний режим эксплуатации возможен. Нужно осмотреть все створки окон, поскольку перевод производится на каждой из них.

С помощью шестигранника производится поворот (чаще, по часовой стрелке) до упора. Бывает, что, перед поворотом нужно цапфы немного «вытащить» на себя, а затем, притопить. Та же операция проделывается с каждым прижимным роликом.

У фурнитуры может оказаться и иная конструкция. На  ролике может присутствовать специальная риска. При зимнем режиме она смотрит внутрь, а при летней – наружу. Для настройки таких прижимных роликов, нужно потянуть на себя, затем повернуть его в требуемое положение, после чего, утопить обратно вглубь. Проверяется эффективность сделанной работы просто. Если при очень сильном ветре снаружи, в помещении не ощущается продувания, значит, результат достигнут.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.