Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Покрытие паркетной доски лаком.

13.06.14
покрываем лаком паркет

Паркет зрительно увеличивает пространство помещения, весьма добротно смотрится и легок в монтаже. Его экологические свойства и технические характеристики позволяют применять паркет в любой из комнат дома или квартиры, даже там, где преобладает повышенная влажность (например, кухня).

Но, как и любое напольное покрытие, в процессе эксплуатации паркет изнашивается, на его поверхности образуются трещины, щели, царапины, доски расшатываются, и появляется скрип.  Чтобы устранить все эти дефекты не обязательно обращаться в компании, осуществляющие ремонтные работы, вы вполне сможете самостоятельно справиться. Улучшить внешний вид напольного покрытия поможет паркетный лак. Он придаст блеск напольному покрытию и насыщенность цвета.

Лаки для паркета подразделяются на:

  • алкидные;
  • кислотно-отверждаемые;
  • водные;
  • грунтовочные;
  • полиуретановые (на безводной основе);
  • формальдегидные.

По степени блеска лаки различаются на матовые, полуматовые, полуглянцевые, глянцевые.

Акриловые лаки имеют повышенную устойчивость к физическим и химическим воздействиям, но при этом не очень хорошо выдерживают истирание. А вот повышенной износостойкостью обладают полиуретановые.

Как покрыть паркетный лак своими руками – пошаговая инструкция

Прежде чем приступать к покрытию паркетной доски лаком, нужно подготовить поверхность – удалить старый лак, выполнить шпатлевание, выровнять пол, произвести шлифовку и нанести грунтовочный слой.  Дерево должно быть сухим (его влажность не более 12%).

Шаг 1 – устранение дефектов

Расшатавшиеся доски прибивают гвоздями. Устранить скрип поможет отверстие, сделанное между половицами под 45 градусным углом. В него вбить деревянные штифты, края которых срезаются при помощи стамески.

Устраненные дефекты прошпаклевываются. Для этих целей подойдет лак, которым затем будет покрываться доска, и трафарет, позволяющий разместить шпаклевку в необходимых местах, при этом, оставляя остальную поверхность чистой. Имитировать рисунок дерева можно обычным шилом.

В случае, когда не требуется циклевка, отдельные потемневшие участки зачищают при помощи наждачной бумаги до тех пор, пока древесина не станет светлой. Далее эти места протираются при помощи губки и ацетона. А после наносят клей БФ-6.

Шаг 2. Циклевка

циклевка паркетаПолностью очистить паркетную доску от старого лака наждачной бумагой можно, только на это уйдет много времени и сил. Обычно для этих целей применяют специальные циклевочные машинки. Если у вас ее нет, конечно, покупать ее для единоразового использования смысла нет. Можно обратиться в компанию, осуществляющую циклевку паркетной доски, или воспользоваться услугой «прокат циклевочных машин» и самостоятельно очистить поверхность.

Далее нужно произвести шлифовку, используя наждачную бумагу на тканевой основе. Можно воспользоваться электрополотером, на щетку которого крепится наждачная бумага.

Шаг 3. Лакирование

Прежде чем лакировать паркет, на его поверхность нужно нанести слой грунтовки, желательно на нитроцеллюлозной основе. Смесь выливается на напольное покрытие и при помощи широкого шпателя быстро разравнивается по его поверхности. После того, как первый слой просох, его нужно отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой. И нанести еще один слой грунтовки.

После всех этих процедур можно приступать к нанесению лака на паркетную доску. Для этих целей используется широкая кисть или обычный поролоновый малярный валик. Лак наносится в 2-3 тонких слоя, каждый слов, кроме финального, отшлифовывается абразивной шкуркой с зернистостью Р120. Полное высыхание лака наступает через 7 дней после нанесения его на поверхность паркетной доски.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.