Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Полимерная мастика и ее преимущества.

12.09.14
Полимерная мастика и ее плюсы

Полимерную мастику можно смело назвать современным гидроизоляционным материалом, ведь появилась она всего около 50 лет назад, а в нашу страну попала лишь в девяностые годы прошлого века. Сейчас такую мастику активно используют строители всего мира. Все дело в том, что она дешева, надежна, проста в использовании и имеет массу других преимуществ.

Основные преимущества

Главное преимущество, которым обладает полимерная мастика, – способность надежно схватываться с любыми материалами, будь то бетон, пластик или железо. Она стойка к внешним воздействиям, гибка и абсолютно водонепроницаема. В отличие от листовых и рулонных материалов, полимерный состав создает прочный и, что еще важнее, цельный гидроизоляционный ковер, не имеющий стыков и швов.

После нанесения полимерный материал формирует эластичную и прочную пленку, не боящуюся никаких внешних воздействий и не пропускающую воду. Мастика хороша своей высокой степенью адгезии, о чем уже упоминалось выше. Ее можно применять даже для защиты от сырости деревянных построек и конструкций. Жидкую резину, как еще называют полимерную мастику, можно наносить и на ржавую поверхность.

Нюансы, известные профессионалам

Как и битумная мастика, полимерная проста в нанесении. Тем не менее, работая со сложными поверхностями, рекомендуется прибегать к помощи специалистов. Лишь опытные строители могут быстро и качественно выполнить гидроизоляцию тех или иных объектов, поскольку обладают определенными навыками и имеют специализированное оборудование. К примеру, они знают, что полимерная мастика не любит ультрафиолетовых лучей. Чтобы продлить долговечность материала, мастера защищают его от солнечных лучей посредством краски.

Применение состава

Использовать полимерные составы можно для разных целей. Они широко применяются при выполнении гидроизоляции перекрытий, стен, полов и кровель, фундаментов домов. Такого рода мастика незаменима при сооружении бассейнов и популярна даже на СТО – там она играет роль антикоррозионной защиты кузовов автомобилей.

Правила нанесения

нанесение мастикиНаносится полимерная мастика очень просто – как обычная краска. Так что если у вас нет под рукой распылителя, можете воспользоваться валиком. Для работы с данным гидроизоляционным материалом необязательно иметь специализированные навыки. Помните лишь, что жидкую резину следует наносить равномерно, с особой тщательностью обрабатывая поверхности, расположенные под уклоном. Прежде чем обмазывать ею бетон, кирпич или металл, с обрабатываемой конструкции нужно удалить грязь и мусор. Для этого можно использовать жесткую щетку.

Ремонт вздувшейся изоляции

Если мастика, нанесенная давно, в некоторых местах вздулась, это можно легко исправить. Все, что требуется в данной ситуации – разрезать пузыри крест-накрест и просушить, если там скопилась влага. Затем нужно промазать поверхность полимерной мастикой и прочно зафиксировать разрезанные края. К слову, перед использованием жидкой резины не забывайте хорошенько ее перемешивать. Необходимо, чтобы материал имел однородную консистенцию.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.