Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Полимерные пропитки для бетона.

14.09.14
Полимерные пропитки для бетонных поверхностей

Современные строительные технологии немыслимы без использования бетона. Его используют при заливке фундаментов, для возведения стен и перекрытий, в качестве основания под эпоксидные полы и т. д. Бетон обладает массой достоинств, но пористость этого материала делает его уязвимым — поверхность впитывает влагу, в результате происходит ее постепенное разрушение.

Увеличить срок службы бетонных конструкций — стеновых плит, стяжек, — а также предотвратить разрушение поверхности и образование бетонной пыли можно, если подвергнуть бетон специальной обработке. Если она проводится на стадии укладки, то в смесь целесообразно добавить сухие упрочнители — топпинги. Если объект уже эксплуатируется, то для обработки поверхности бетонного пола или других конструкций их этого материала используется специальная пропитка для бетона, изготовленная на полимерной основе.

Пропитки, препятствующие пылеобразованию

Пропитки для бетона на полимерной основе можно использовать на протяжении всего срока службы. Единственное условие для применения полимерных составов — влажность обрабатываемого бетона должна быть не более 4 %, то есть к моменту обработки бетонный пол обязательно должен просохнуть. Пропитку распределяют по бетонной поверхности, чтобы она заполнила все микротрещины и поры, после высыхания пропитки происходит как бы армирование верхнего слоя пола. Благодаря этому повышается устойчивость бетонной поверхности к механическому воздействию, в том числе к ударам. Улучшается и такой показатель, как износостойкость. Полимерные пропитки легко переносят широкий диапазон колебаний температуры, сохраняя все свои качества, что позволяет активно применять их даже в неотапливаемых помещениях. Отменные адгезивные свойства полимерных пропиток полностью исключают образование пыли на бетонной поверхности. Бетон после обработки теряет гигроскопичность и не впитывает воду и нефтепродукты, на бетоном полу гаражей благодаря этому не остается следов от шин.

специальная пропитка для бетонаПолимерные пропитки имеют сложный состав, в него могут входить акрил и эпоксидная смола, полиуретан и латекс, различные неорганические водорастворимые соединения. Классифицируют жидкие пропитки по типу связующего вещества, от которого во многом зависит набор эксплуатационных свойств состава. Например, если пол должен быть устойчив к ударам, то стоит выбрать полиуретановую пропитку, которая придаст бетонному полу необходимую эластичность. А если нужна повышенная жесткость и твердость, то пол пропитывают составами на основе эпоксидных смол.

Определиться с выбором пропитки поможет тестовая обработка фрагмента пола. Ее нужно провести до закупки большого объема пропиточного состава. Если после высыхания пропитки на тестовом участке не появилось белесых пятен, а результат вас полностью устроил, то можно смело докупать пропитку для оставшейся площади пола. Испытать состав очень важно, потому что обработка пола пропиткой — это определенная химическая реакция, результат которой можно предугадать только тогда, когда известны все ингредиенты, из которых состоит пропитка, и химический состав бетонной смеси.

Наносят все жидкие составы на бетонную поверхность при помощи обычного валика, после чего прокатывают пол зубчатым валиком, выгоняя таким способом воздушные пузырьки из толщи состава. Пол пропитывают в несколько слоев. Производители предлагают пропитки и для вертикальных поверхностей — стен и заборов.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.