Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Полимерные трубы - широкий спектр применения

03.12.13
Широкий спектр применения полимерных труб

Сегодня эти устройства для подачи воды и тепла охотно используются многими людьми для организации автономного отопления, горячего водоснабжения, устройства теплого пола, подключения всевозможных бытовых приборов, требующих подачи воды. Не менее широкое использование имеют они и в промышленности. И это неудивительно: простота монтажа, высокие эксплуатационные свойства, долговечность, доступная цена делают их интересным предложением для самых разных потребителей.

Однако термин «полимерные трубы» - достаточно широкое понятие, оно включает в себя несколько материалов, относящихся к классу термопластов. В этой статье мы постараемся рассказать, что они из себя представляют и для каких целей используются. Наша цель - упростить задачу выбора для тех людей, кто намерен купить трубы для тех или иных целей.

Трубы из полибутилена — эластичного и теплостойкого материала, имеющего высокое сопряжение со сварными и зажимными соединениями, - подходят для обустройства системы «теплый пол». Они способны без ущерба для системы и своей прочности выдерживать температуры до 90 градусов.

Широкий спектр применения полимерных труб

Полипропиленовые трубы используются для организации систем водопровода, отопления, канализации. Различают устройства с аббревиатурами PPH, PPB, PPR. Маркировка PPH используется для подачи холодной воды, а также для устройства систем вентиляции. Водоводы PPB, имеющие высокую прочность к ударам, позволяют построить системы холодного водоснабжения и напольного отопления. Маркировка PPR указывает на устойчивость к деформациям и воздействию высоких температур. Водоводы с маркировкой PPR используются для подачи тепла, горячей и холодной воды. Однако в открытых для ультрафиолета местах требуется оснащение защитной прокладкой.

Главным недостатком труб ПВХ является их невысокая теплостойкость, из-за чего спектр их применения ограничен. Так, например, они отлично подойдут для создания автономных систем канализации, работающих без давления. В числе достоинств ПВХ — небольшая масса, гладкость поверхностей, коррозийная стойкость и простота монтажа.

Полиэтиленовые трубы широко используются в системах газо-, тепло- и водоснабжения, а также в трубопроводах по подаче различных жидкостей. Используется полиэтилен низкой, средней и высокой плотности. С увеличением плотности полиэтилена растет его прочность, жесткость и химическая стойкость. Однако, надо помнить, что в полиэтилене высокой плотности при низкой температуре могут появляться микротрещины, через которые может происходить обмен газом и паром с внешней средой.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.