Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Последний шаг в обустройстве натяжного потолка - плинтус.

27.11.14
потолочный плинтус

Натяжные потолки являются прекрасным дополнением к интерьеру комнаты. Но даже самое красивое, оригинальное покрытие не будет смотреться, если работа по монтажу не доведена до конца. Законченный вид этому элементу интерьера придает плинтус (галтель или багет), который является заключительным штрихом при обустройстве натяжного потолка.

Назначение и выбор потолочного плинтуса

Багет монтируется на потолке, чтобы скрыть зазор между покрытием и стеной. При этом он является декоративным элементом, придающим потолку законченный вид. С лицевой стороны окантовка имеет тиснение в виде лепнины.

Производится этот элемент декора из полиуретана или пенопласта. Первый из них обладает большей прочностью и гибкостью, его можно крепить на закругленные стены. Пенопластовый плинтус более легкий, но хрупкий материал, но используют его чаще полиуретанового.

При выборе материала обращают внимание на поверхность, которая будет крепиться к стене. Для надежного монтажа она должна быть как можно шире.

Как выполняется монтаж плинтуса натяжного потолка

Галтель крепится после того, как натянуто покрытие. Она должна скрыть зазор, имеющийся между ним и стеной. Перед монтажом натяжного потолка и его обрамления следует подготовить поверхности стен, на которые будут крепиться галтели. Стены следует зашпаклевать, выровнять покрыть грунтовкой.

Для удобства оформления натяжного покрытия вместе с багетом приобретают уголки с тем же рисунком. Если архитектурный руст (элемент, делающий акцент на углы дома) монтируется снаружи, то уголки служат для той же цели внутри помещения. В продаже имеются изделия для внутренних и наружных углов.

Если по каким-то причинам подходящих к галтелям уголков не нашлось, стыки в углах помещения делают с помощью стусла – простого приспособления, продающегося в любом магазине стройматериалов. С его помощью плинтус обрезается ровно под 45о.

Как правильно обрезать потолочный плинтусСамым сложным моментом при их монтаже является оформление угла помещения. Галтели, примыкающие к нему, должны быть обрезаны очень аккуратно. Важно состыковать обе части, точно подогнав рисунок. Идеальное соединение угловых галтелей – отсутствие зазора между ними.

Отметив место обрезки, багет укладывают в стусло так, чтобы отметка находилась на уровне щели с нужным углом. Галтель должна устойчиво держаться на поверхности приспособления. Обрезка производится при помощи малярного ножа. Чтобы на пенопластовой галтели не оставалось заусенцев в месте среза, можно воспользоваться электрическим лобзиком.

Монтаж окантовки всегда начинают с угла комнаты. Для его оформления используют 2 плинтуса. Срезы на них выполняются в зеркальном отражении, то есть скосы направлены в разные стороны.

При монтаже плинтуса на потолок с натяжным покрытием, его поверхность приклеивают только к стене. Для этого используют специальный клей или шпатлевку. Работу проводят очень осторожно, чтобы не испачкать смонтированное покрытие.

Длина потолочных плинтусов достигает 1,3 метра, прижимать к стене сразу оба края галтели одному не очень удобно. Плинтус может приклеиться неровно, поэтому монтаж удобнее делать вдвоем.

Если вы собираетесь заниматься наклейкой галтелей самостоятельно, не имея достаточного опыта, покупайте потолочный плинтус с запасом. При работе допустить брак может и опытный мастер, а у непрофессионалов это случается часто. Чтобы не докупать материал впоследствии, подбирая нужный рисунок, купите несколько полосок плинтуса в запас. Сделав качественную окантовку натяжного потолка, вы украсите свое жилище.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.