Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Потолки с подсветкой из гипсокартона собственными руками.

17.12.13
делаем самостоятельно подсветку для потолка из гипсокартона

В настоящее время огромной популярностью пользуются различные неординарные дизайнерские решения в области декорирования своего жилья. Особой востребованностью пользуются различные дизайнерские решения в области создания потолочных конструкций.

К примеру, если приобретается жилая недвижимость в Москве, то люди стараются выполнить в доме отделку потолка максимально оригинально, красиво и стильно. Всем этим требованиям способны удовлетворить декоративные потолки из гипсокартона с подсветкой. Но что же такое декоративное потолочное перекрытие?  В настоящее время достаточно часто применяются различные декоративные потолочные конструкции, которые скрывают настоящие перекрытие и позволяют разнообразить общий стиль помещения. Самый подходящий для этого материал – это гипсокартон, который в полной мере позволяет реализовать даже сложные дизайнерские решения. Не редко идеи по уникальному интерьеру помещения включают не только составление уникальной конструкции многоуровнего потолка из гипсокартона, но и применение декорации. Добиться желаемого результата можно благодаря внедрению уникального светового оборудования, которое не редко монтируется непосредственно в потолочные панели.

Создание потолков из гипсокартона с подсветкой собственными руками, достаточно трудоемкий процесс, но вполне реализуемый.  Не смотря на сложность всей конструкции, ее реализация не требует огромных временных затрат, особенно если есть опыт по созданию потолочных элементов из гипсокартона. Если  нет опыта по созданию подобных конструкций – не беда, главное – соблюдение простых правил и соответственных пунктов инструкции.

Конструктивные особенности потолков из гипсокартона

Все существующие конструкции на данный момент,  можно разделить на два самых распространенных типа:

  1. Потолочные конструкции с открытыми световыми элементами. Такие световые приборы либо встраиваются в готовые потолочные конструкции, либо просто монтируются как подвесные люстры. 
  2. Конструкции с закрытыми осветительными приборами, которые гармонично скрыты от посторонних глаз.  Как правило, такие световые приборы встраиваются в многоуровневые гипсокартонные потолочные перекрытия. В конструкции обычно существует специальная  ниша, которая позволяет разместить  световой прибор между двух уровней, таким образом, что световой элемент не виден в момент использования. Такой подход предполагает использование световых потоков не на прямую, а за счет отражения их от потолочного перекрытия, а затем равномерно распределяясь по комнате. Такой способ позволяет воссоздать в комнате уют и некоторый неповторимый стиль, тем самым подчеркивая дизайнерские решения и идеи. 
  • Для правильного создания потолка из гипсокартона с подсветкой следует в первую очередь выбрать тип освещения, которое будет применяться, а уже затем выбирать, как производить монтаж. Могут использоваться простые подвесные конструкции, которые так или иначе, можно считать самым простым конструкторским решением.
  • Монтаж подвесных осветительных приборов в гипсокартонных потолках осуществляется, как и на простых потолочных перекрытиях, с тем лишь отличием, что заранее выбирается место и создается отверстие, через которое световой прибор крепиться к несущей конструкции, то есть все световые приборы в обязательном порядке крепятся на металлическое  основание.  В таком случае, не стоит упускать из вида такой нюанс, как вес осветительного прибора, который не должен быть слишком большим, в противном случае, может возникнуть провисание и так нелегкой конструкции из гипсокартона.
  • Есть немного более простые конструкции – например, встраиваемые потолочные  светильники. Такие конструкции, как и предыдущие, монтируются строго на заранее подготовленное крепление. Есть и более практичные, и универсальные, крепление которых, не требует специального умения и навыка и ими по праву считаются светодиодные подсветки.подсветка потолка из гипсокартона
  • Применение светодиодных световых элементов в последнее время достаточно популярно, особенно, если учитывать их преимущества, такие как высокий срок службы, низкое потребление электроэнергии, относительно не высокая стоимость, возможность использовать в самых распространенных местах, даже там, где неприемлемо применение световых приборов, например, натяжные потолки и иные места с повышенной вероятностью возгорания.
  • Монтаж светодиодного освежения на потолках из гипсокартона – самый простой, быстрый, легкий и эффективный способ. Светодиодные элементы располагаются строго в форме ленты, которая может подключаться как последовательно, так  параллельно. Самое важное – правильно подключить. Фиксация осуществляется легко и просто, лента просто крепиться на двухсторонний скотч.

Преимущества светодиодной ленты:

лента светодиодная

  1. Низкое потребление энергетических ресурсов;
  2. Полная защита от воздействия различных вредных факторов окружающей среды;
  3. Возможность использовать в самых серьезных условиях, в том числе в помещениях с повышенной влажностью;
  4. Долгий срок службы;
  5. Низкая себестоимость монтажа, простата крепления.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.