Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Полиуретановые потолочные карнизы

25.05.14
потолочные карнизы из полиуретана

Современный дизайн имеет достаточно важное решение для большинства граждан. Все больше людей стремятся создать в своем жилье полностью уникальный внутренний мир, в котором все будет гармонично сочетаться. Есть много методов добиться поставленной цели, так, например, применение уникальный строительных материалов,  декоративных элементов, таких как потолочный карниз, натяжные потолки и многое другое.

Содержание

  1. Что такое потолочный карниз?
  2. Какой материал для потолочного карниза выбрать?
  3. Чем режется потолочный карниз?
  4. Установка потолочного карниза

Что такое потолочный карниз?

Потолочные карнизы – это декоративные элементы оформления верхней части стен, так же называемые потолочными плинтусами. Применение карнизов позволяет достигать более стильного перехода между плоскостями стены и потолка, при этом придавая общему виду помещения облик завершенности.

Совсем недавно изготовление декоративных элементов оформления являлось занятием, требующим много времени и сил. Сейчас на рынке представлено множество видов полиуретановых изделий, отличающихся высокой прочностью, малым весом и неплохой гибкостью.

Как зарубежные, так и отечественные производители могут предложить много видов карнизов из полиуретана: с гладкой поверхность, с наличием орнамента, и даже декоративную лепнину с применением подсветки.

Гибкие полиуретановые карнизы так же находят широкое применение. Вместе с ними можно применять различные варианты подсветки: неоновые трубки или светодиодные ленты.

Полиуретан не боится сырости, и для установки в помещениях с повышенной влажностью нет никаких преград. Их можно смело применять в отделке ванных комнат, санузлов и бассейнов. А благодаря устойчивости к резким перепадам температур этот материал подходит для отделки садовых домиков, беседок и закрытых веранд, и других помещений с отсутствующим отоплением.

Потолок всегда являлся очень важной частью помещения, и при правильной отделке потолков интерьер приобретает свой неповторимый стиль.

Так как сейчас фирмы производители предлагают очень большой выбор высококлассной продукции определиться в выборе бывает довольно таки сложно, но с другой стороны это то и не плохо. Возникает совсем другой вопрос – какой вид карниза более гармонично впишется в дизайн интерьера, так же возникают вопросы на тему особенностей монтажа карнизов.

Какой материал для потолочного карниза выбрать?

Карнизы, выполненные из пенопласта и полиуретана самые удобные в обращении, и они дешевы. Так как оба материала являются полимерными соединениями, полиуретановые и пенопластовые карнизы схожи между собой. Но качество исполнения пенопластовых изделий оставляет желать лучшего, при этом полиуретановые карнизы имеют больший запас гибкости.

При работе с полиуретановыми изделиями отмечена большая прочность, чем у аналогов из пенопласта, которые сильно крошатся и часто ломаются. И это немаловажно для последующего монтажа и окраски материала. При наличие большого числа изгибов потолочных конструкций повышенная гибкость полиуретана даст возможность без особых усилий произвести монтаж потолочных карнизов.

Чем режется потолочный карниз?

Полиуретан отличается своим дружелюбием, его можно резать обычным канцелярским ножом, главное, чтобы лезвие было достаточно острым, иначе срез может получиться с рваными краями.
перед началом работ нужно определить необходимое количество отрезков плинтуса и их длину. Так же рекомендуется более длинные участки выполнять из наименьшего числа отрезков плинтуса.

Для более точного и ровного среза можно пользоваться стуслом – несложное приспособление, помогающее выполнить нарезку материала под определенным углом. После получения необходимого количества отрезков, их края обрабатываются мелкозернистой наждачкой. И для предупреждения вечной ошибки новичков, необходимо в последнем отрезке сначала отрезать угол, а уж затем смело резать плинтус по длине.

Установка потолочного карниза

Наибольшую сложность в приклеивании карнизов представляют углы, а именно как добиться точного подрезания углов. Если измерив с помощью угольника, углы вашей комнаты не будут равны 90 градусам, то можно с уверенность сказать о неровных стенах и о незначительном усложнении процесса резки.

Для начала с помощью стусла, если имеется, если нет, то с помощью рейки, отрезать необходимый угол потолочного плинтуса. Затем отрезанные элементы прикладываются к нужному углу комнаты, если угол получается правильный, то можно смело клеить, если нет – продолжаем с помощью ножа изменять величину угла пока не добьемся нужного результата.

Приклеивать элементы плинтуса нужно по очереди, состыковывая их в углах. Клей наносится тонкой полоской ближе к центру, не забывая, что клей необходимо наносить на обе плоскости тыльной стороны плинтуса. Наклейка требует определенной сноровки – плинтус прижимается одновременно и к стене, и к потолку.

Во избежание лишней траты времени и сил перед наклеиванием плинтуса нанесенный клей немного выдерживают, при этом он намного быстрее схватывается, обеспечивая наилучший эффект. Если возникнет необходимость удалить излишки клея – воспользуйтесь сухой тряпкой.

Необходимо научиться правильно состыковывать отрезки плинтуса. Если монтаж элементов одного угла прошел успешно, то можно переходить к другому. При правильном и точном срезе плинтуса на стыках не образуются зазоры. Но если все же не все сразу получается не стоит отчаиваться, к тому же все зазоры возможно заделать с помощью белого силиконового герметика. 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.