Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Потолочные карнизы: на чём остановить свой выбор?

04.09.13
потолочные карнизы

Потолочный карниз представляет собой конструкцию, прикрепляемую к потолку, чтобы поддерживать занавески и шторы. Этот тип карнизов не нуждается в специальных выносных кронштейнах. Наряду со своим основным предназначением потолочные карнизы являются значимой деталью интерьера, предоставляя богатые декоративные возможности. Они незаменимы в помещениях с низкими потолками, а также в тех случаях, когда окно расположено по отношению к полу слишком низко. Данный элемент может подчеркнуть индивидуальность помещения, скрыть его недостатки, но и наоборот, ухудшить общее впечатление. Купить их можно на wikimart.ru

При декорировании оконного проёма в комнате с низким потолком потолочные карнизы зрительно «поднимают» потолок и расширяют пространство. Их удобно использовать для окон с усложнённой конструкцией, поскольку в комплекте с ними поставляются необходимые соединительные элементы, углы и закругления. Такие карнизы могут включать до четырёх рядов, благодаря чему окна могут быть декорированы самыми замысловатыми и многослойными шторами. Они способны выдерживать вес самых тяжёлых тканей. 

Потолочные карнизы изготавливаются из долговечных и экологичных материалов и сохраняют первоначальный вид на протяжении нескольких десятилетий. Потолочные профили комплектуются надёжными креплениями, позволяющими легко и быстро прикрепить шторы к карнизу. Они обладают быстротой и лёгкостью в монтаже конструкции. Многообразие стилей и богатство декоративных возможностей делают потолочные карнизы применимыми абсолютно для любой квартиры.

При их выборе важными критериями служат вид штор, материал их изготовления, цвет, плотность и т.д. От этого во многом зависит, из какого материала должен быть изготовлен сам карниз, каким образом он будет крепиться, какое количество уровней у него должно быть. Под тяжёлые шторы не подойдут карнизы из маловесного металла или пластика. Со временем карниз под их тяжестью либо сломается, либо деформируется.

Когда предполагается повесить тюль, используют двухуровневые варианты, если же в планах предусмотрены ещё и ламбрекены, то нужно выбирать карниз с тремя уровнями.

На выбор потолочного карниза также влияет ширина подоконника. Идеален вариант, при котором карниз шире подоконника на несколько сантиметров. Для потолка, выполненного из гипсокартона, следует проявлять осторожность. Этот материал не выдерживает серьёзных нагрузок. Потому при выборе тяжёлых штор важно убедиться, что карниз будет крепиться к кирпичной либо бетонной поверхности. Монтаж потолочного карниза начинается с разметки на потолке его расположения. Затем по центру высверливаются отверстия, его прикладывают к потолку и через отверстия делают на нём метки для сверления и забивки дюбелей. После того, как карниз и основание потолка готовы, приступают к непосредственному монтажу.

Комментарии

Наталья 13.02.2014
Мне очень нравятся потолочные карнизы. В наших квартирах с низкими потолками это прекрасный способ создать иллюзию увеличения пространства. Да к тому же тяжелые шторы надежнее держатся на потолочных карнизах. А огромный выбор материалов и декоров таких карнизов дает возможность воплотить в реальность самую буйную фантазию!
Джулия 13.02.2014
Чтобы к потолку крепить КАРНИЗЫ?! Удивительно это! Но прочитав материал, узнаю, что это крепится к потолку... Ноу-хау. Для меня, по крайней мере. И расширение пространства в квартире станет уникальнейшим. Лишь бы монтажники понимали задумку. Спасибо!

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.