Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Потолочные обогреватели

12.06.14
Потолочные обогреватели

На первый взгляд, поместить какой-либо обогревательный прибор на потолке – довольно странное решение, так как более логичным является его размещение на полу, откуда тепло будет распространяться по всему объему комнат, постепенно поднимаясь вверх. Но, рассматривая такой тип обогревательных приборов с этой позиции, не учитывается основной его принцип функционирования.

 

 

 

Содержаниe:

  1. Принцип функционирования
  2. Преимущества такого типа нагревателей
  3. Недостатки
  4. Разновидности исполнения
  5. Инфракрасные обогреватели потолочного типа: основные свойства

 

 

Принцип функционирования

Принцип, по которому работают подобные приборы, сводиться к перенесению тепла, которое распространяет нагревательный элемент прибора, ко всем предметам в комнате, пропуская при этом нагрев воздуха, что всегда происходит при использовании обычных источников тепла. Каким образом это происходит? Электрический ток преобразуется в нагревание основания прибора – элемента нагревания. Температура данного элемента выбирается так, чтобы максимальная излучаемая энергия находилась в инфракрасном волновом спектре. Тепло, которое излучает обогревательный прибор, нагревает все поверхности в помещении и все предметы, которые там находятся. А уже в результате повторного излучения тепла этими предметами и поверхностями, а также воздушной конвекции осуществляется нагревание воздуха в помещении. В результате этого, каждый, кто находится в зоне, на которую распространяется действие обогревательного прибора, независимо от того, какую температуру имеет воздух, будет ощущать тепло. Причина этому – кожные покровы человека вместе с одеждой, на подобии любого предмета в комнате, будут нагреваться в результате воздействия на них инфракрасного излучения.

Преимущества такого типа нагревателей

Использование инфракрасных обогревателей обеспечивает присутствие терапевтического эффекта, так принцип их функционирования практически такой же, как и принцип действия саун инфракрасного типа. В результате этого уменьшаются все проявления артрита и других подобных болезней, улучшается циркуляция крови. Более экономное отопление помещения. Конечно, не в несколько раз, как в этом убеждают производители подобных приборов, но эффект все же является довольно ощутимым. Причин такой экономии существует две:

  • Такие приборы нагревают каждый предмет, что находится ниже них, в результате этого образовывается максимально возможная площадь теплоотдачи;
  • Более равномерное, по сравнению с отопительными приборами другого принципа действия, распределение тепла.

В результате, что на кожные покровы человека тоже воздействует излучение, даже в случае, когда температура воздуха будет на несколько градусов меньше привычной, в помещении она будет казаться комфортной. Поверхность, которая облучается теплом от потолочных нагревателей и выступает в качестве вторичного нагревателя, имеет температуру, которая на пару градусов выше температуры воздуха в комнате. В результате этого не происходит никакого сгорания кислорода и изменений в составе воздуха, что нередко приводит к духоте и частым головным болям.

Недостатки

Область, которую обогревает прибор, ограничивается формой его кожуха и рефлектора; • Качественные отопительные приборы, что прикрепляются к потолку помещения, имеют более высокую стоимость по сравнению с обычными радиаторами или конвекторами.

Разновидности исполнения

В качестве источника излучения инфракрасного типа могут использоваться различные типа нагревательных элементов:

  1. Обычная спираль накаливания, которая монтируется в трубку, сделанную из кварцевого стекла. Такой вариант используется в самых дешевых и не самых лучших по собственным параметрам приборах;
  2. Угольная нить. Отличие от предыдущего варианта кроется только в том, что вместо вольфрамовой нити, которая греется очень сильно, используется карбоновая, нагреваемая значительно меньше;
  3. Керамическая пластина. Такой элемент нагревания обладает довольно длительным сроком эксплуатации, практически неограниченным. К тому же, позволяет производить такие устройства в разнообразных дизайнах.

Инфракрасные обогреватели потолочного типа: основные свойства

Частое применение и широкая популярность отопительных приборов инфракрасного типа объясняется их настоящей универсальностью, благодаря чему могут монтироваться и успешно применяться в различных местах, среди которых – производственные помещения, общественные заведения, жилые квартиры и дома, душевые и ванные комнаты и многое другое. Так как в обогревателях такого типа используется способ отопления, при котором теплом облучаются только все предметы в помещении и не нагревается воздух, то они пригодны для использования в частично открытых и даже открытых помещениях, таких, как террасы, балконы, лоджии или другие подобные помещения, которые необходимо отопить. Учитывая характерный принцип прогревания помещений, который полностью отличается от всех других приборов такого же назначения, обогреватели инфракрасного типа прекрасно подходят при необходимости локального прогрева мест в помещениях большой площади. Конструкция подобных приборов подразумевает использование самых новых технологий, а также оригинальных конструкторских решений. Благодаря этому они широко применяются для отопления, весь этот процесс автоматизирован, экономичен, безопасен, а также удобен в управлении. Процесс установки отопительных приборов инфракрасного типа не имеет ничего сложного, в результате чего может осуществляться даже непрофессиональными монтерами. В результате этого и сама стоимость процесса установки не дорогая. Еще одна важная конструкционная особенность этих отопительных элементов – их небольшой размер. Благодаря этому есть возможность в реализации разнообразных оригинальных дизайнерских задумок, а также существует возможность устанавливать их в подвесные потолки. К остальным довольно важным особенностям инфракрасных обогревателей относится их бесшумная работа, отсутствие каких-либо запахов, отсутствие сильно перегретых поверхностей и сгорания кислорода.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.