Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Применение освещения при оформлении натяжных потолков

14.10.13

Популярность современных натяжных потолков обусловлена их долговечностью, удобством и практичностью, а также тем, что только при помощи них можно оформить интерьер помещения в своем неповторимом вкусе, что полностью развязывает руки дизайнерам.

Чтобы оформить освещение в комнате с натяжными потолками, можно использовать различные осветительные приборы, начиная от классических кованых люстр, заканчивая очень модными современными точечными светильниками. При этом имеются ограничения по отношению к максимальной мощности ламп, которая не должна превышать 60 Ватт для обычных и 35 Ватт – для галогенных.

Большинство помещений оформляются для освещения люстрами, которые располагаются чаще всего по центру, реже в разных частях комнаты, если это позволяют габариты. Так как в классическом варианте натяжной потолок представлен глянцевым отражающим полотном, то люстра должна иметь много лампочек и декоративных элементов. Это приведет к тому, что освещение от ламп будет отражаться от поверхности, добавляя интенсивности. Освещение при этом не должно фокусироваться на одной точке, а рассеиваться в разные стороны. Если хочется люстру с обычными плафонами, то количество рожков подбирается соответственно площади помещения. Закрепление люстры производится через натяжной потолок на несущую плиту.

Точечные светильники, несмотря на относительную новизну, прочно обосновались в современном ремонте. Прочность конструкции обеспечивается тем, что крепление светильников производится непосредственно на несущую плиту. Подбирать точечные светильники нужно округлой или овальной формы без острых углов. Дело в том, что при вырезании углов появляется высокий шанс того, что полотно начнет расползаться.

Подбирая мощность лампочек, нужно четко следовать рекомендациям, так как превышение мощности может привести к оплавлению материала. Разница в размерах внутреннего и внешнего диаметров  светильника не должна быть слишком маленькой, чтобы можно было надежно его закрепить.

Высота светильника должна быть минимальной, так как от этого размера зависит то, насколько низко будет опущен потолок. Меньший размер позволит оформить помещение так, что оно будет выглядеть визуально больше.

Также очень часто производят оформление декоративного освещения, которое дополняет основное. Оно, как правило, скрыто от глаз и включается только тогда, когда это необходимо. Свет от такого освещения очень слабый и рассеянный, что не позволяет использовать его в качестве основного. В этом случае применяются неоновые лампы или светодиоды.

Выбирая тип освещения, нужно руководствоваться своими предпочтениями. Используя точечные светильники, можно создать определенный узор или сконцентрировать внимание на каком-то элементе помещения. Выбрав люстру с большим количеством декоративных элементов, можно наиболее выгодно подчеркнуть вид натяжного потолка.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.