Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Различные виды и особенности натяжных потолков

14.10.13

Встретить натяжной потолок можно в очень многих городских квартирах, частных домах и даже в офисах и ресторанах. Связана такая популярность данного материала с теми преимуществами, которые он имеет по сравнению с другими потолочными покрытиями. В нашей стране мода на такой строительный материал пришла сравнительно недавно из Европы.

Изготовление натяжных потолков в современном исполнении началось в 60-х годах прошлого столетия в Западной Европе. Однако еще в Древней Греции и Риме применялись их прототипы. В то время это был просто кусок материи, который натягивался на каркас. Но из-за свойств материала он не выдерживал долгого воздействия солнечных лучей и со временем желтел.

Технология современных натяжных потолков была значительно усовершенствована во Франции. Кстати, по этой причине очень часто такой вид потолочного покрытия называют французскими потолками. Более дешевую продукцию из поливинилхлорида начали выпускать в Швеции.

Перед тем как выбирать материал для оформления натяжного потолка в помещении, необходимо определиться с тем, какие виды их существуют. Во-первых, их классификация зависит от страны, в которой они изготовлены, и фирмы-производителя. Отечественный рынок представляет продукцию в основном Франции, Швеции и Германии.

Также они классифицируются по виду полотна. В этом смысле они делятся на шовные и бесшовные. При изготовлении бесшовных потолков применяется ткань, пропитанная полиэстером. Шовные же изготавливаются из ПВХ-пленки, которая отличается особой прочностью. Шов между полотнищами практически незаметен, и делается он путем сварки на специальном оборудовании.

По фактуре материала они также различаются. Можно выбрать как глянцевую, так и матовую поверхность, в последнее время стали модными поверхности, которые имитируют дерево, кожу, различные ткани. В сочетании с особым типом освещения можно создать даже звездное небо.

Характеристики натяжных потолков сделали их очень популярными среди населения. Вот лишь некоторые из них:

·        они абсолютно водонепроницаемы и имеют защиту от возможных протечек. Данная характеристика оказалась решающей при выборе их для оформления помещений с повышенной влажностью;

·        они трудно воспламеняемы, слабо притягивают пыль и не впитывают различные запахи;

·        высокая прочность, легкость и скорость монтажа, а также способность выдерживать механические нагрузки позволили также остановить на них свой выбор;

·        срок службы изготовителем устанавливается до 25 лет;

·        изготовление производится из экологически чистых материалов, что позволяет устанавливать их и в кухне, и даже в детской комнате;

·        они очень практичны и легко поддаются влажной уборке.

Этот неполный список позволяет оценить по достоинству преимущество данного потолочного покрытия, сумевшего совместить в себе универсальность и практичность.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.