Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Разновидности натяжных потолков

07.10.13

Делятся натяжные потолки на 2 группы. Первую группу представляют потолки, выполненные из ПВХ пленки. Полотно сваривается из рулонов виниловой пленки, которые имеют ширину 1,3-2,2 м. Поэтому, если внимательно присмотреться, можно увидеть швы, где проводилась сварка полотна. Вторую группу представляют полотна, изготовленные из полиэстровой ткани, имеющие полиуретановую пропитку. Еще их именуют как бесшовные, поскольку производят их шириной до 5,1 м.

Натяжные потолки имеют следующие достоинства:

·         водонепроницаемость (скопившуюся воду можно аккуратно слить, они способны удержать до 100 л/м2);

·         улучшают термоизоляцию комнаты;

·         не происходит накапливание статистического электричества, в результате чего не притягивают пыль;

·         экологичность материала.

Такое полотно способно спрятать все минусы базового потолка, также можно проложить различные коммуникации (проводку, воздуховоды, автоматику и сеть пожаротушения), сделать монтаж дополнительной звукоизоляции.

Полотна, относящиеся к первой группе, имеют массу разных цветов и фактур. Существуют глянцевые, матовые, мраморные, бархатные, деревянные, кожаные и т. д. Представители второй группы имеют лишь матовую фактуру в белом цвете, однако, можно выполнить их покраску в любой цвет, используя акриловую краску. Есть возможность наносить фотоизображения с помощью широкоформатного принтера. Также создать криволинейные и многоуровневые поверхности. С помощью специальной светотехники воспроизвести эффект «звездного неба». Вообще, сочетая разные виды и фактуры, можно открыть бесконечные возможности для создания уникального дизайна.

Крепление натяжного потолка любой группы выполняется с использованием багетной технологии. Полотно закрепляют в каркасном профиле, который установлен по периметру комнаты. Такой каркас может быть, как скрытым (внутренним), так и открытым (наружным). Конструкция каркаса влияет на минимальное расстояние, которое требует не менее 3 см.

Полотно первой группы обладает жестким уплотнением по краям – гарпуном, которое необходимо для крепления за багет. Также крепление можно выполнить и с помощью специального клина, который устанавливается в профиль и зажимает полотно в каркасе.

В случае, когда требуется демонтаж, полотна, закрепленные по гарпунной технологии в багете, можно снять полностью. А те полотна, которые были заклипсованы, можно лишь частично демонтировать.

Натяжные потолки первой группы нуждаются в прогреве комнаты до +70 0С, для чего применяют тепловую пушку. Такая температура должна сохраняться до завершения установки. Необходимо это для того, чтобы пленка ПВХ стала более эластичной, а остывая, еще сильнее натягивалась, чтобы исключить провисание полотна.

Делая монтаж второй группы полотен, прогрев комнаты не нужен. Полотно просто заклипсовывается в багет по периметру стен с помощью шпателя. Натяжку выполняют вручную, а лишние края обрезают.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.