Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Разновидности установки потолка

23.07.13

Существует несколько методов установки натяжной конструкции:

  1. Гарпунный крепеж. Этот метод фиксации применяется для установки потолков из ПВХ пленки. Данное название связано с видом крепежного элемента на конце полотна – гарпун. Алюминиевый профиль в этом случае представлен в виде багета. Этот метод фиксации является основным для ПВХ потолка. Другим менее надежным, но более дешевым методом является штапиковый. Он осуществляется при помощи арпуна, багета, потолочного полотна, основного потолка, декоративной накладке и стены.
  2. Штапиковый крепеж. Этот метод фиксации осуществляется при помощи П-образного алюминиевого профиля и деревянного штапика, который предназначен для зажима полотна потолка. Данный способ применяется с целью уменьшения стоимости монтажных работ. Однако этот метод имеет и свои минусы. Так, к примеру, шпатику свойственно выскакивать из паз. К тому же нужно иметь опыт, чтобы надежно зафиксировать пленку. Этот способ установки натяжного потолка предусматривает использование штапика, багет, полотна потолочного, основного потолка, декоративной накладке и стены.
  3. Клипсовый крепеж. Этот метод применяется при монтаже тканевый покрытий Clipso. Багет в этом случае производится из пластика. Этот способ подходит только для тканевого покрытия, так как им не свойственно растягиваться как ПВХ пленки.

Как только потолок будет смонтирован, можно приступать к завершающимся штрихам: вставка декоративных заглушек, которые скрывают крепление потолка, установка приборов освещения. Если декоративные заглушки установить можно легко, то крепление люстр на натяжную поверхность требует заготовки кольца из пластика. При этом внешний диаметр кольца должен быть закрыт декоративной накладкой люстры. Кольцо клеится к полотну таким образом, чтобы его центр совпадал с отмеченной точкой фиксации светильника. После засыхания клея, проделывается отверстие и крепится люстра на крючок в самом потолке.

Приемлемым является тот факт, что потолки из ткани в дальнейшем можно покрасить акриловыми красками, при этом создастся эффект облаков, волн и прочее.

Несколько сложнее выглядит конфигурация потолков с отопительными трубами, а тем более многоуровневые конструкции и прочее. Однако последний вариант установить своими руками трудно, так как такая конструкция довольно сложная. К тому же для ее монтажа потребуются специальные инструменты.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.