Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Роскошь, доступная каждому, которую можно создать своими руками

28.10.13

Натяжные потолки приобретают все большую популярность. Они дают возможность реализовать различные творческие идеи. Современные технологии позволяют монтировать такое покрытие для потолка своими руками.

Необходимые материалы

Благодаря использованию пленки, поверхность потолка получается идеально ровной. Этот материал не боится влаги, на нем не оседает пыль. За ним легко ухаживать, достаточно периодически протирать его от пыли.

Чтобы провести монтаж самостоятельно, понадобится

1.                              Тепловая пушка или строительный фен

2.                              Рулетка

3.                              Уровень

4.                              Шуруповерт

Кроме необходимых инструментов, надо выбрать профиль, который бывает двух типов:

·                                 алюминиевый (более прочный)

·                                 пластиковый.

Отличаются профили креплением и различаются:

·                                 клиновые

штапиковые

·                                 гарпунные

Тканевые поверхности крепятся только клипсовым методом.

Кроме того, различаются еще несколько видов крепления профилей к поверхности:

·                                 Стеновой

·                                 Потолочный

·                                 Универсальный

Наиболее эффективный метод крепления полотна - гарпунный. Его суть в том, что к полотну привариваются крючки из такого же материала, которые потом и фиксируются в профиле. Благодаря такому методу полотно натягивается. При использовании такого способа особое внимание надо уделять раскрою материала и учитывать, что размеры должны быть меньше, чем размеры помещения на 7 %. Такое отступление необходимо для того, чтобы натянуть полотно.

Крепление профиля и установка натяжного потолка

Перед началом работ, надо провести разметку. Для этого лучше всего использовать уровень. Затем можно прикрепить профиль. Интервал между крепежными элементами не должен превышать 100 мм. В местах стыков профиля - не более 20 мм.

Начинать установку полотна надо с прогрева помещения. В комнате должно быть не менее 40 градусов. Только после этого можно раскручивать полотно. Крепление надо начинать с базового угла. Отметка об этом есть на самом покрытии. Температуру необходимо увеличить до 60 градусов.

Зафиксировав базовый угол, надо сразу же зафиксировать противоположный. При креплении гарпунным способом, необходимо заталкивать шпателем крюк в профиль. При правильной установке раздастся характерный щелчок. Это будет означать, что гарпун установлен правильно.

В процессе монтажа надо помнить, что полотно постоянно должно подогреваться. В помещении, где проводится монтаж, не должно быть сквозняков. Только после окончания работ, можно будет проветрить. Когда полотно остынет, оно приобретет идеально ровную поверхность.

Другой способ монтажа

Для другого способа понадобится специальный штапик или клин. При этом способе полотно начинает крепиться с середины стены при помощи шпателя. Затем оно подтягивается от середины в сторону углов. При этом необходимо подтягивать с обеих сторон от середины. Самыми последними фиксируются углы. Точки крепления при таком способе должны располагаться не реже, чем через 800 мм.

Образовавшиеся складки и морщинки можно расправить строительным феном, который продвигать круговыми движениями на расстоянии 20 см от полотна.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.