Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Роспись на натяжных потолках

07.09.13

Однотонные белые натяжные потолки уже давно канули в лету. Раньше белый цвет считался единственно правильным в оформлении офисов и квартир, но сейчас на первый план выходит уникальность и выражение собственного характера при  оформлении помещений.

Художественная роспись может придать любой комнате индивидуальность, а ввиду широкого спектра доступных материалов и техник нанесения цвета, данная процедура становится все более распространенной.

Решаясь оформить свой потолок с помощью рисунка следует запомнить несколько несложных правил.

Расписанный верх должен поддерживаться соответствующими цветами и стилем стен.

Участки, имеющие разные уровни, являются прекрасным местом для росписи.

При разрисовывании потолков (а также и стен) следует гнаться не за площадью, а за качеством исполнения.

Если помещение, в котором планируется проводить работы, имеет маленькие размеры, то следует применить техники которые способствуют оптическому увеличению  пространства (роспись-обманка).

Следует соблюдать некоторую идею при выборе стиля росписи. Так, цветовое решение и узор должны либо совпадать с архитектоникой и цветовой гаммой помещения, либо быть контрастной.

Приемы росписи

Наиболее распространенными являются три техники росписи:

- стиль «граффито»;

- роспись акрилом;

- стилизация под фрески.

Граффито в переводе с итальянского означает «выцарапанный». Данная техника является подвидом монументально-декоративной живописи, основной принцип которой основывается на процарапывании верхнего слоя штукатурки, таким образом, обнажая нижний слой, который имеет другой цвет.

На полотно накладывается несколько тонких слоев штукатурки разного цвета. При этом сам материал натяжного потолка не теряет своих эксплуатационных свойств, просто теперь он играет еще и роль загрунтованного холста.

После полного высыхания штукатурки, ее процарапывают тонкими металлическими скребками.

Данная техника отлично подходит для создания узоров и мотивов японского, китайского, египетского и древнегреческого стилей.

Самостоятельно полотно можно расписать акрилом. Но для этого необходимо обладать хоть минимальными навыками работы с красками и холстом. Рисунок на потолке можно создать как в студии еще до монтажа, так и непосредственно в помещении, работая с натянутым полотном.

Для любителей старины отлично подойдет последняя техника. Фрески на натяжных потолках отлично выглядят в больших комнатах . Особенностью данного стиля является имитация рисунков великих творцов прошлого. Потолки расписывают под фрески, используя специальные краски.

Данная техника нанесения рисунка на потолок имеет два подхода:

1.        Натуральная ручная роспись ;

2.        Нанесение на полотно изображения с помощью специализируемого печатающего устройства.

Выбор любой из упомянутых техник может сделать интерьер любой квартиры или офиса действительно уникальным.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.