Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Самостоятельный монтаж подвесных потолков из гипсокартона.

03.10.13

Подвесные потолки очень популярны в наше время и как прогнозируют эксперты, пока не изобретут что-то еще практичнее и красивее, они не сдадут свои лидерские позиции в рейтинге. Однако, несмотря на такую популярность, стоимость монтажа таких конструкций достаточно высокая. При желании, справиться с монтажом подвесного потолка можно самостоятельно. Конечно, новичку не справиться со сложной многоуровневой конструкцией. Но с обычным плоским ровным потолком справиться можно, если очень сильно захотеть.

Для того, чтобы самостоятельно осуществить монтаж подвесного гипсокартонного потолка, необходимо использовать следующие материалы и инструменты:

•             Специальный алюминиевый профиль

•             Ножницы для жести

•             Саморезы

•             Дюбель-гвозди по бетону

•             Специальные крепежи (клопы) для металлического профиля

•             Гипсокартон

•             Карандаш

•             Водный уровень

•             Электродрель

Сначала устанавливается несущий профиль. Его крепят вдоль стен по всему периметру. Прежде, необходимо сделать разметку. Для этого используется уровень и карандаш. Если начало и конец разметки состыковались, значит, все было сделано правильно. В противном случае, разметку нужно чертить заново. Далее на потолке делается разметка для основного профиля. Ее чертят на расстоянии 40-50 сантиметров. На разметках для несущего профиля делают отметки, для закрепления крепежей. Их нужно чертить на расстоянии в 50 сантиметров друг от друга.

Несущий профиль прикрепляют к стене при помощи дюбель гвоздей, предварительно высверлив для них отверстия с помощью электродрели. Если длина профиля больше необходимой, его режут при помощи ножниц для жести. После установки несущего профиля, приступают к установке крепежей. Под них также необходимо сначала высверлить отверстия на потолке для дюбелей. Затем приступают к установке основного профиля. Его режут необходимой длины, вдевают в несущий профиль и подгоняют под нужную разметку. На месте, первым этапом фиксации основного профиля является сгибание краев крепежей вовнутрь. Далее их дополнительно закрепляют специальными «клопами». Во время работы, необходимо регулярно проверять уровнем ровность потолка. Когда каркас будет полностью собран, можно приступать к его обшивке гипсокартонными листами. Их нужно подогнать под нужный размер, высверлить отверстия для осветительных приборов, подвести провода к этим отверстиям.

Гипсокартон к каркасу крепят при помощи специальных саморезов. Когда весь каркас будет обшит гипсокартоном, шапочки от саморезов и щели между листами шпаклюются. Иногда, чтобы не появлялись трещины, на щели накладывают специальную армирующую сетку вместе со шпатлевкой. После высыхания шпатлевки, гипсокартон можно покрасить, оклеить обоями или применить любой другой вид декоративной отделки.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.