Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Самые распространенные плафоны для люстр

12.01.14
Самые распространенные плафоны для люстр

В последнее время потолочные перекрытия принято украшать. Чем лучше оно украшено, тем ярче и современнее выглядит потолок. Давно вышло из моды использовать классические люстры в центре комнаты, которые совершенно не вносят никаких дизайнерских решений в украшении комнаты. Все чаще дизайнеры используют яркие и стильные световые приборы, не только используются люстры, но и различные встраиваемые конструкции. Не редко используют технологию имитации звезд и простого ночного неба с яркими звездами и облаками. Используются неповторимые плафоны для люстр, дающие возможность внести в интерьер небольшое разнообразие. Конструкция потолка не всегда бывает простой одноуровневой формы, не редко используются сложная многоуровневая конструкция, состоящая из множества подвесных конструктивных элементов. Любые потолочные конструкции с множеством световых приборов, становятся настоящим визуальным центром для любой комнаты.

  Использование стильных световых элементов, разнообразных люстр и простых бра, может сильно преобразовать пространство в любом помещении. Современные технологии и креативный  подход позволяют использовать плафоны для светильников не просто как обычные световые элементы, а мощный элемент декорирующего дизайнерского инструмента. Такой подход просто и легко дает возможность создать качественное освещение и разнообразить внутренний интерьер.  Общеэстетический облик осветительного прибора зависит как раз от внешнего облика плафона, который и скрывает осветительные элементы. Для изготовления плафонов используются различные материалы, но самые популярными остаются такие материалы:

1)      Пластик;

2)       Стекло;

3)      металла.

Их популярность объясняется  достаточно просто, их практичность выше, чем у остальных основ.

 

Основные предназначения плафонов

.

 

Главное предназначение плафонов – защита человеческих глаз от воздействия яркого света, губительно воздействующего на человеческое зрение. Все типовые конструкции можно разделить на два типа:

1)      Консервативный, предназначенный для людей уважающих классический стиль;

2)      Либеральный, созданный специально для молодых людей, предпочитающих все новое и  современное.

  Все современные элементы световых приборов выпускаются всех цветов и оттенков, иногда встречаются модели, меняющие свой цвет в зависимости от освещенности помещения, обычно такие элементы называют хамелеонами. Благодаря плафонам можно создать как направленный источник света, так и рассеянный по всей комнате световой поток.  

 

Использование игры света

 

  За последние годы выявлена достаточно хорошая тенденция используемая дизайнерами. Все чаще для разнообразия дизайнерского стиля используется такой прием, как игра светом. С помощью этого приема, возможно визуально изменить стиль комнаты, увеличить ее или уменьшить, а иногда и разделить на несколько сегментов. Степень освещенности помещения зависит от материала, из которого  изготовлены плафоны. Применение матового стекла или пластика позволяет создать равномерное и комфортное освещение в помещении.  

 

Основные нюансы при выборе осветительного прибора для внутренних помещений

 

  Перед тем, как подбирать осветительные приборы для дома, нужно уточить, куда требуется этот прибор, в какую именно комнату и какого размера эта самая комната. Главное предназначение осветительного прибора – создание хорошего источника света. Например, для детской комнаты, где дети не только спят, но и учатся и проводят много времени, потребуется обязательно мощная осветительная система, способная обеспечить все помещение должным световым потоком. Обычно для детских комнат приобретаются стеклянные светлые плафоны с конусообразной формой, только таким образом можно добиться нужного уровня освещения, только это основной источник света. Над рабочей зоной обычно  применяются специальные направленные световые приборы, обеспечивающие дополнительный направленный световой поток непосредственно в месте работы ребенка, обычно это письменный стол.

  Почему нужно менять плафон на люстре? Любой плафон наделен определенным запасом прочности, но стеклянные конструкции не способны выдержать большой нагрузки или падения, поэтому они часто выходят из строя.  Как правило, плафоны очень тонкие и хрупкие конструкции, повреждение которых возможно даже при транспортировке. Разрешить такую проблему весьма сложно, поэтому при появлении повреждений, нужно просто подобрать подходящий плафон и произвести его монтаж.  Для некоторых коллекций есть готовые универсальные плафоны для люстр, которые производители светильников выпускают отдельно к своим товарам. Это делается для удобства и простоты. При выборе плафона стоит учитывать фирму, выпустившую всю люстру, скорее всего она выпускает и сменные плафоны, которые на резьбе могут прикручиваться к основанию. Не стоит допускать и распространенных ошибок, вряд ли к дешевой китайской люстре подойдут дорогие итальянские плафоны и на оборот.

 

Комментарии

Василий 13.01.2014
К выбору этой части декора следует подключить дизайнера, чтобы максимально эффектно вписать плафон в общий интерьер. Или же наоборот, с помощью плафона для люстры подчеркнуть достоинства общего декора или же скрыть видимые недостатки комнаты. И большой плюс таких плафонов – с их помощью можно либо добавить больше света, либо же притушить, где это требуется.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.