Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Санитарные нормы для проектов домов из бруса.

28.10.13

На первый взгляд, строительство — довольно простая и незамысловатая сфера, требующая только материальных вложений. Но, с виду хаотичный и недисциплинированный, процесс застройки строго регламентирован соответствующими нормативными документами и правилами. Если не соблюдать установленный законом порядок, проект дома не будет официально утвержден. Особую опасность, даже больше в плане личного здоровья, составляют нарушения санитарных норм застройки.

К строительству деревянных домов из бруса предъявляют особые требования. Они отличаются от требований к зданиям из кирпича, камня, моноблоков. В первую очередь, санитарные нормы определяют минимальное расстояние дома от других дополнительных построек. К ним относятся канализационные сливы, бани, хозяйственные постройки для домашнего скота и птицы.

Санитарные разрывы определяют и расстояние от соседнего участка, улицы и проезжей дороги. Так как большинство проектов домов из бруса включают баню или сауну, к ним также предъявляют санитарные нормы. Так, при отсутствии центральной канализации обязательно наличие очистных сооружений, автономной канализации или фильтрованной траншеи, где осуществляется сбор и обработка сточных вод.

Согласно санитарным нормам, хозяйственные постройки и сараи для скота и птицы, если их прощать составляет до 50 квадратных метров, должны находиться на расстоянии 15 метров до основного жилья. На таком же расстоянии должны располагаться мусоросборники, дворовые туалеты, компостные площадки. На расстоянии 5-8 метров от жилого дома следует располагать бани, сауны и души.

Особые требования касаются расстояний от питьевой скважины или колодца до хозяйственных построек, это расстояние не должно быть меньше 20 м. То же самое касается размещения мусорных контейнеров, туалетов, компостных ям относительно источника питьевой воды. В санитарных нормах также есть требования относительно расстояний дома от края проезжей части.

Любые насаждения, высаженные возле зданий, не должны препятствовать естественному освещению и доступу пожарных машин. Само жилое здание нужно проектировать с отступом от проезжих улиц не менее 6 м, и не менее 3 м от проселочных дорог. Расстояние от соседнего земельного участка до жилого дома должно составлять не менее 3 м, для хозпостроек — не менее 4 м. Соблюдение норм является основным фактором принятия проекта и выдачи разрешения на строительство здания на каждом конкретном участке.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.