Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Шпонированные межкомнатные двери - особенности, виды и преимущества.

23.06.14
преимущества и виды шпонированных дверей

Уже давно прошли те времена, когда двери служили только защитой от незваных гостей. Сегодня они по праву являются полноценными представителями общего стиля интерьера, подтверждающими статус домовладельца. Из многообразного ряда моделей стоит выделить двери с шпонированной отделкой вобравшие в себя сочетание приемлемой цены и хорошего качества. При отличном внешнем виде они обладают более высокой устойчивостью к перепадам температур и влажности в отличие от дверей из массива натурального дерева.

Специфика конструкции

Главная особенность данных дверей состоит в том, что основа их полотна отделывается шпоном — материалом, получаемым из древесины тремя способами:

  1. Строганием.
  2. Пилением.
  3. Лущением.

Толщина шпона может составлять от 0.2 до 10 мм в зависимости от того какой метод использован для изготовления. Для отделки применяют шпон из ценных сортов древесины, таких как ясень, дуб, красное дерево и других. Также он может быть натуральным или искусственным. Искусственный шпон делается из бумаги, пропитанной меломиновыми смолами с последующим нанесением древесной текстуры.

Важно чтобы шпон на торцах дверного полотна был наклеен с загибом. Это предотвратит его отслаивание.

Основа двери изготавливается из сосны, плит МДФ и сотового заполнителя. Последний материал значительно снижает вес дверного полотна, сохраняя при этом его жесткость за счет ячеистой структуры. Также дополнительную прочность придает установка с двух сторон панелей МДФ толщина которых 4-6 мм. Сам каркас такой конструкции делается из деревянных брусков чаще всего хвойных пород.

Достоинства шпонированных дверей

Помещения с повышенной влажностью исключают возможность установки туда дверей из массива дерева, так как этот материал очень чувствителен к внешним факторам подобного рода. Решить эту проблему можно, если в ванну или кухню поставить двери межкомнатные шпонированные, которые меньше подвержены воздействию влаги.

Важно чтобы устанавливаемая во влажное помещение дверь имела как минимум трехслойное покрытие специальным лаком.

Помимо этого, у данного конструктивного решения имеется еще целый ряд положительных сторон:дверь из благородного шпона

  • Сравнительно невысокая цена относительно изделий из массива.
  • Простота в обслуживании в частности ремонта поврежденных поверхностей.
  • Абсолютная уникальность текстурного рисунка.
  • Большое разнообразие цветовой и оттеночной гаммы.
  • Надежность.
  • Экологическая безопасность.
  • Эксклюзивный дизайн.

Шпонированная отделка изделий благодаря своей натуральности накладывает определенные требования к покрытию качество, которого некоторым образом отражается на общей стоимости. Для защиты отделочного слоя – шпона используются следующие марки лаков:

  • Нитроцеллюлозный лак— дает матовое покрытие устойчивое к небольшим перепадам температурного режима, воздействиям слабых химических реагентов и ультрафиолетовых лучей.
  • Полиуретановый лак– обеспечивает хорошую защиту от химического и физического воздействия, солнечного света. Нанесение осуществляется в несколько слоев.
  • Двухкомпонентный полиуретановый лак– создает самое надежное покрытие, превосходящее по своим свойствам все остальные, особенно это относится к лакам на основе растворителей.

Таким образом, двери, отделанные шпоном, могут сочетать в себе не только надежность и практичность, но и природную красоту такого материала как дерево. Большое разнообразие текстур с различными вариантами композиции позволяют гармонизировать их практически с любым интерьером, добавив помещению комфорта и уюта.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.