Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Системы климат-контроля в «Умном доме».

08.02.14
климат-контроль

Не секрет, что для комфортного существования человеку помимо всего прочего требуется определённый температурный режим. Так, учёными было установлено, что наибольшая работоспособность проявляется при 25 °C, а состояние, близкое к сонливости, наступает тогда, когда температура в помещении снижается до 18 °C. По этой причине в системах типа «Умный дом» оборудованию, позволяющему осуществлять тонкую и грамотную настройку климатического режима в помещении, уделяется особое внимание.

Основными составляющими систем климат-контроля в «Умных домах» являются радиаторы, тёплые полы и кондиционеры. Каждое из этих устройств может монтироваться в различных комплектациях — так, радиаторы, традиционно устанавливающиеся под подоконниками, могут быть электрическими или использовать в качестве теплоносителя воду, циркулирующую по трубам. Точно такая же классификация работает и в отношении тёплых полов.

Однако если водяные и электрические радиаторы обладают, в целом, схожими эксплуатационными характеристиками, то электрический тёплый пол дешевле и проще водяного в установке, но вместе с тем и более энергозатратен. Всё это позволяет при грамотном подходе к выбору оборудования для «Умного дома» обзавестись удобным, функциональным и надёжным оборудованием по сравнительно низкой цене. А вот купить качественную и недорогую запорную арматуру можно в компании "Немен".

Что еще умеет система климат-контроля?

Помимо регулирования собственно температуры воздуха системы климат-контроля в составе «Умного дома» могут задавать значения и для таких параметров, как влажность или сухость, интенсивность циркуляции и многих иных. Кроме того, современные сервисы способны осуществлять многоступенчатую очистку воздуха от неприятных запахов, частиц мелкой пыли, табачного дыма и аллергенов, а после — поддерживать это состояние в течение длительного времени.

Кроме того, абсолютно все системы управления климатом, входящие в состав современных «Умных домов», могут автоматически выполнять определённые последовательности действий, которые задаются самим пользователем — иначе такие последовательности называются «сценариями». Так, например, с наступлением ночи в «Умном доме» могут автоматически включиться кондиционеры, снизиться температура нагрева радиаторов и тёплых полов. Кроме того, за счёт постоянного контроля системы за инженерным оборудованием полностью исключается вероятность возникновения неполадок и сбоев.

Комментарии

Олег 13.02.2014
Интересная статья. Я раньше и не предполагал что существуют такие системы климат-контроля именно в доме.Задумка потрясающая. Я бы с удовольствием поставил бы такую систему у себя в доме. Очень умное приспособление. Особенно понравилось что помимо контроля температуры воздуха, осуществляется еще увлажнение и очистка от неприятных запахов.
Лена 13.02.2014
Кроме отопления, для климат-контроля в "умном доме" вместо кондиционеров я бы предпочла прито-чно-вытяжную вентиляцию, ну и системы контроля влажности в помещении. Дом у меня за городом, окружающий воздух чистый. А если приточно вытяжную вентиляцию можно использовать и для нагрева воздуха, то отопительная установка может и не потребоваться
татьяна 13.02.2014
Отличный вариант когда в семье ребенок. Ведь , пожалуй, все мы сталкиваемся с такой проблемой как сухой воздух в помещении. Приходится покупать увлажнители. Приходится чаще вытирать мебель, ведь не секрет, что при использовании увлажнителя мебель быстро загрязняется. А автоматический контроль температур и снижение в режиме сна, не только сэкономит финансовые затраты на электроэнергии, но и сделает сон более комфортным.
татьяна 13.02.2014
Отличный вариант когда в семье ребенок. Ведь , пожалуй, все мы сталкиваемся с такой проблемой как сухой воздух в помещении. Приходится покупать увлажнители. Приходится чаще вытирать мебель, ведь не секрет, что при использовании увлажнителя мебель быстро загрязняется. А автоматический контроль температур и снижение в режиме сна, не только сэкономит финансовые затраты на электроэнергии, но и сделает сон более комфортным.
Артур 13.02.2014
Климат-контроль - сложно для меня. Но система вынудила взяться за её изучение. Теперь глубоко и искренне понимаю, что созданы они для комфорта. И кондиционеры, и радиаторы, и теплые полы - всё это помогает людям почувствовать себя теплее и уютнее в своём доме.
Андрей 13.02.2014
Системы климат-контроля бывают разные. И какой именно вариант подойдет для вашего "Умного дома" - лучше советоваться со специалистом. Хотя в такой системе есть основные компоненты, такие как отопление, поддержка уровня влажности, теплые полы, кондиционеры, некоторые из них можно не устанавливать или не подключать к системе. Все зависите от приоритетов и пожеланий.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.