Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Современные рисунки на потолке

20.09.13

На сегодняшний день неактуальна однотипная отделка потолка. Чтобы ремонт стал эксклюзивным, отражал индивидуальность хозяев, стиль, то рисунок на потолке – лучший выход. Причем при оформлении потолка могут сочетаться фрески, декоративная штукатурка, роспись красками, фотопечать, изображения, нанесенные другими способами.

Варианты цветового решения потолка

Просторней помещение будет казаться, когда оттенок потолка, соответствуя цвету стен, имеет более светлый тон. Ощущение простора в комнате можно создать, выполнив на потолке имитацию неба: к примеру, оставив рельефные детали белыми, а саму поверхность потолка окрасить в светло-голубые оттенки. Можно создать имитацию закатного неба, если окрасить плоскость потолка в бледно-розовый цвет. Также существует такой вариант, как изобразить настоящее небо на потолке – со звездами или облаками.

Оформление потолков фресками

Сделать фреску на потолке для кого-то может звучать пугающе. Но на самом деле технология такого декорирования потолка не сложней оклейки его обоями и намного проще, чем его роспись красками. Сами фрески сегодня – это роспись пигментными специальными красками по сырой штукатурке. Но на месте осуществляется исключительно подготовка поверхности и монтируется полотно. Заказчик должен только выбрать сюжет, а монтаж фрески выполнят профессионалы.

Фотоизображения на потолке

На тканевый, сатиновый, матовый белый потолок можно нанести любое фотографическое изображение. Такой рисунок не выгорает под воздействием ультрафиолетовых лучей, его можно мыть без боязни повредить. Данный тип оформления прекрасно подойдет и для помещения бассейна, где влажность повышена, и для светлой гостиной, и для детской комнаты, и спальни. При монтаже вместе с полотном, абсолютно не трескаясь, краска растягивается.

Выполнение рисунков на потолке при помощи трафаретов

Рисунки, которые наносятся с использованием трафаретов, могут быть сложными или простыми, разноцветными или монохромными. Трафареты делают из тонкого картона или толстой бумаги (для получения четкого изображения необходимо, чтобы материал был плотным). Картон или бумагу нарезают на куски требуемого размера, потом прорисовывают на них части узора и острым специальным (обойным, макетным) ножом вырезают трафарет. Когда предполагается выполнение разноцветного рисунка, для каждого цветного элемента необходимо выполнение отдельного трафарета.

Существуют прямые и обратные трафареты. У тех и других есть вырезы, при закрашивании которых на поверхности потолка создается уникальный рисунок. При применении прямого трафарета рисунок создается за счет зон, которые не закрашены, а при применении обратного трафарета – выполняется краской.

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.