Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Создаем гипсокартонные потолки своими руками

13.12.13
гипсокартонный потолок

  В последнее время большим спросом пользуется такой строительный материал, как  гипсокартон. Что такое гипсокартон? Это один из распространенных и популярных отделочных материалов, который активно применяется в настоящее время. Основное его предназначение –  выравнивание поверхностей, за счет его использования удается получить максимально ровные поверхности.

  Что из себя представляет гипсокартон? Гипсокартон – многослойный композитный материал, который состоит из трех слоев. Главный слой – центральный, который представляет собой гипс и два наружных, которые представляют собой простой картон. Не редко листы гипсокартона используются для создания потолков в помещение.  Многие прибегают к помощи этого материала для создания потолочных конструкций в помещениях разного значения. Создать потолочную конструкцию в помещение из гипсокартона не составляет большого труда. При этом, даже самый красивый потолок не будет выглядеть эффектно и не сможет украсиь помещение, если не позаботиться о стенах и поверхности пола. Все материалы, которые укладываются на пол, будь это ламинат, паркетная доска или обычный линолеум, требуют ровного и прочного основания. Сделать его помогает пескобетон м300, который также можно использовать для задерлки трещин, заполнения неровностей  и при других ремонтных работах. 

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками?

  Для создания потолочных конструкций можно использовать, как собственные силы,  так и прибегнуть к помощи специалистов. Многие стремятся проводить все операции собственными силами. Для того, чтобы создать нужную конструкцию необходимо понимать, что для работы с листами гипсокартона требуются определенные навыки и конечно же набор инструментов.  Каждый лист имеет определенный вес, поэтому все работы по созданию потолка из гипсокартона нужно проводить с помощью помощника.  Потолки из гипсокартона своими руками – это не сложная задача для профессионалов, которые с легкостью могут создать даже самые сложные конструкции.  Как показывает практика, монтаж потолков в большинстве случаев доведен до автоматизма, поэтому серьезных проблем в процессе проведения монтаж  не возникает.  

  Устройство потолка из гипсокартона имеет достаточно простое строение и имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. В первую очередь все потолочные конструкции получают практически идеально ровную поверхность, во-вторых,  гипсокартон с легкостью скрывает все неровности и видимые повреждения потолочного перекрытия.

  Потолки из гипсокартона своими рукам создаются достаточно просто, всего лишь для этого нужно заранее подготовить профиль и систему крепления, которая и будет обеспечивать крепление листов к потолочному перекрытию. Для крепления листов используется металлический профиль, который изначально крепиться к перекрытию. Для крепления используется дюбель гвоздь, который обеспечивает эффективное и быстрое крепление металлических крепежных элементов к потолочному перекрытию.  После того, как  профиль закреплен к потолочному перекрытию, можно приступать к непосредственному монтажу листов гипсокартона.

 Перед тем, как приступать непосредственно к ремонтным работам, нужно рассчитать минимальное расстояние от поверхности потолочного перекрытия до подвесного потолка который всегда монтируется на небольшом расстоянии от основного капитального перекрытия. Данное  расстояние всегда бывает разным и не может быть менее 5см., не стоит забывать, что в этом пространстве могут располагаться дополнительные коммуникации, такие как электропровода, система вентиляции  и кондиционирования.

Для осуществления крепежных работ необходим минимальный набор инструментов

  Самое первое -  необходимо  закрепить  металлические подвесы, на которых в дальнейшем и будет держаться вся конструкция.  Для крепления используются анкерные болты или дюпель гвозди. К данным подвесным крепятся направляющие, которые и будут выполнять роль основания, к которому крепятся все листы гипсокартона. Стоит брать во внимание при самостоятельном создании всей конструкции такой фактор, как прочность металлического основания. Не стоит упускать из внимания такой нюанс, как вес листов гипсокартона, а он достаточно большой и оказывает серьезную нагрузку на профильное основание, таким образом, при создании несущего профиля, необходимо помнить про запас прочности конструкции.  Как показывает практика, в большинстве случаев, недостаток прочности основания приводит к возникновению провисания всей  конструкции.

  Для фиксации подвесного потолка, используются простые саморезы по металлу. Также необходим перфоратор и соответственно набор саморезов и анкерных болтов. При создании потолочных конструкций нужно оставлять небольшой зазор в конструкции, который необходим для расширения и различных других случаев. Листы гипсокартона бывают двух видов одни толщиной 12,5мм., второй тип листов 9,5мм. Оба типа одинаково распространены в настоящее время, однако, не стоит забывать о жесткости конструкции, которая достигается за счет использования листов с большей толщиной, чем  большей мощность листы обладают, тем существеннее их масса. Для их фиксации и использования необходимо использовать более мощный металлический профиль.       

гипсокартонный потолок  После того, как все листы закреплены, необходимо провести финальные работы, которые представляют собой выравнивание всех швов в полученной конструкции. Обычно шпатлевать необходимо все зазоры и неровности, а для получения лучшего результата необходимо применять специальные армированные ленты, которые повышают прочность.   

  После того, как поверхность выровнена, можно приступать к любым отделочным работам, теперь можно красить потолочные перекрытия или клеить на них обои. На этом работы по созданию гипсокартонных потолков собственными руками закончены.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.