Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Способы декорирования потолка

14.09.13

Во все времена ценились декоративные потолки, которые украшали скульптурными элементами, богатой лепниной, росписями и фресками. Проявив немного фантазии, любой самый обычный потолок можно превратить в декоративный. Потолки в современных интерьерах зачастую декорируют при помощи разнообразных световых эффектов, к примеру, направленного освещения, скрытых светильников, галогеновых люстр.

Всегда одним из наиболее эффектных вариантов оформления потолков были зеркала. Такая отделка пользуется популярностью и сегодня. Зеркальные поверхности для декорирования потолков можно встретить и в общественных зданиях, и в частных домах. Нередко их украшают росписью. Среди новых тенденций – зеркальные покрытия потолков различных оттенков, например, меди, бронзы, титана, алюминия. Объемность таким потолкам придает фацет (полоса того же материала по периметру потолка).

Сегодня декоративные потолки с разнообразными рисунками популярны не меньше. Изображения на потолке могут состоять из отдельных панелей, быть оклеены декоративными бумажными обоями или фотообоями, которые имитируют скульптурные детали, фрески, небо.

Конечно, с настоящей росписью на потолке ничто сравниться не может. Сюжеты росписи могут быть какими угодно: пейзажи, тематические сцены, натюрморты, витиеватые узоры, абстрактные изображения и так далее. Роспись может занимать всю площадь декоративного потолка или его часть.

Лепка и скульптурные элементы на потолке в просторном  помещении  большой высоты привносят в интерьер роскошь. Такое декорирование, присущее дворцам, будет неуместно смотреться в стандартной квартире, зато в просторных комнатах и огромных холлах больших особняков оно выглядит великолепно.

Кессонные потолки, которые сегодня редко используются в интерьерах, также могут выглядеть декоративными и оригинальными в интерьерах в стиле кантри. Потолкам из ДСП с поверхностью из шпона и контрастным реечным швом может придать декоративность интересная геометрия поверхности.

Новый вид декоративных потолков – потолки из пеноплекса (пенопласта) с рельефным узором. Они прекрасно сочетаются со скульптурными деталями на стенах, фигурными карнизами и гипсокартонными потолками. Зачастую поверхность из пенопласта покрывают разнообразными декоративными пленками. Такие потолки изготавливаются исключительно на заказ после выполнения обмеров комнаты.

Иногда делают декоративные потолки смешанных типов, где сочетаются различные элементы декора, дополняясь традиционными способами отделки потолков: гипсовыми рельефными элементами, фрагментами натяжных потолков, датской штукатуркой и так далее.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.