Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Способы монтажа натяжных потолков

25.07.13

Два наиболее часто используемых методов монтажа натяжных потолков, в основе которых идет поливинилхлоридная пленка, это гарпунный и штапиковый. В данной статье мы расскажем об особенностях каждого из них.

Установка натяжного потолка с помощью штапикового способа подразумевает закрепление полотна в профиле специальным элементом. Несколько лет назад для этого применяли обыкновенный деревянный штапик, но впоследствии ему на смену пришел более прочный и легкий в монтаже и эксплуатации пластик. Главное достоинство такого способа – это минимум затрат, отсутствие предварительных серьезных расчетов и подготовительных работ. Штапиковому методу зачастую отдают предпочтение те, кто хочет выиграть в стоимости потолочных полотен и покупает недорогие китайские или российские натяжные потолки, их еще называют эконом-класса. Выбирая такой метод монтажа, необходимо знать, что он является одноразовым: если вдруг по каким-либо причинам полотно необходимо демонтировать, то потом все нужно будет начинать сначала и приобретать материалы заново. Те края, которые были прижаты штапиком, невозможно будет использовать второй раз.

Другой способ монтажа натяжного потолка получивший широкое распространение – гарпунный. При его использовании подобранное заказчиком полотно точно разрезается под конкретные размеры комнаты – необходимо провести все замеры и принять во внимание конструктивные особенности помещения. Материал потолочного покрытия фиксируется в профиле, который заранее крепят к стенам, и образует идеально ровную и гладкую поверхность, которая не будет подвержена деформации. С помощью данного способа можно выполнять такие сложные конфигурации, как, например, двухуровневый натяжной потолок, изготовленный по индивидуальному проекту. Весьма удобно скрывать под ним электропроводку, телефонные провода и т.п. Разумеется, если посмотреть на стоимость таких потолков, то она будет довольно приличной, однако при необходимости их можно легко снять, а затем установить назад. Гарпунному способу установки натяжных потолков отдают предпочтение заказчики, приобретающие дорогие высококачественные полотна, например французские или германские. В данном случае прилично потратившись на более дорогой материал и монтаж, можно безусловно выгадать в практичности и получить возможность создать неповторимый дизайн помещения с использованием 2-х уровневого натяжного потолка.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.