Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Способы обустройства потолка в ванной

10.08.13

Обустройство ванной комнаты нуждается в особом внимании, поскольку для неё обычным состоянием является постоянная повышенная влажность. Это же относится и к потолку, поверхность которого в процессе эксплуатации будет непрерывно контактировать с влажным воздухом. Вариантов обустройства потолка в ванной немало.
При создании дизайна потолка в ванной следует выбирать водостойкие материалы. Также надо учитывать их долговечность. Материалы более высокого качества обойдутся дороже, но зато избавят от необходимости частых ремонтов.
Самый простой вариант потолка в ванной – использование побелки. Некогда он был весьма популярен, но в наше время стал встречаться всё реже. В основном этот вариант используется людьми, которые не в состоянии по финансовым причинам позволить себе другой вид потолка. Если всё же выбирается такой потолок, то надо не забывать, что следует использовать известковую побелку, а не меловую. Сходный  вариант обустройства потолка в ванной представляет покраска. Для этого требуется абсолютная ровность потолка, иначе он будет выглядеть некрасиво. Покраске должна предшествовать обработка всех неровностей, грунтовка и шпаклёвка. Краска обязательно должна быть влагостойкой.
Другой вариант – полистирольная плитка, которая представляет собой прямоугольники, легко прикрепляемые на любые поверхности специальным клеем. Цена её доступна, а дизайн разнообразен. Главное – проявлять аккуратность при её монтаже, поскольку она может быть повреждена острым предметом. Популярны в наши дни потолки в ванной из гипсокартона и ПВХ-панелей. Их основной недостаток состоит в сложности установки, требующей привлечения специалиста. Однако такой потолок стоит затраченных усилий: он легко моется и гармонично смотрится в сочетании с любым дизайном. Его цвет может быть подобран в соответствии с пожеланиями хозяина. Под гипсокартоновым потолком могут быть спрятаны провода, трубы и неровности. Гипсокартон пластичен и экологичен. Одним из самых прочных потолков является реечный. Его легко установить, и за ним легко ухаживать, поскольку он представляет собой покрытую лаком алюминиевую конструкцию. Однако свойства данного металла делают его уязвимым: он может быть помят или поцарапан.
Подвесные потолки внешне привлекательны и позволяют спрятать под ними всё лишнее, однако они походят только для ванных большой высоты, поскольку уменьшают эту высоту на десять-пятнадцать сантиметров. Материалом для потолка в ванной может быть и дерево. После покрытия такой потолок способен прослужить очень долго. Если есть желание зрительно увеличить размер ванной, то подходящим решением станет зеркальный потолок – металлические подвесные конструкции с зеркальными панелями разного размера, формы и цвета.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.