Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Сравнительные характеристики натяжного и подвесного потолков.

02.07.14
какой потолок лучше натяжной или подвесной

Дополнительные конструкции на потолке могут быть функционально оправданными (скрывать коммуникации, выступающие ригели или дефекты плиты перекрытия) или декоративными (служащие для зонирования, придания формы и объема поверхности, а также для крепления потолочной подсветки). Чаще всего обе функции взаимосвязаны. Самые распространенные потолочные конструкции бывают подвесными и натяжными.

Подвесные потолки

Выполняются из гипсокартона, пластика, пенополиуретана или дерева на деревянных или металлических профилях. Такой вариант декорирования известен очень давно - еще во времена рыцарских замков потолки отделывали резными деревянными балками, на которых крепились светильники. Позже балки превратились в квадратные резные секции из дорогого дерева — кессоны. В наше время подобные конструкции делают из искусственных материалов и декорируют ими офисы, школы и учреждения.

бывают следующих видов:

  1. Гипсокартонные (одно- и многоуровневые) - выполняются из листа гипсокартона на алюминиевом профиле.
  2. Модульные - состоящие из отдельных составляющих - модулей. Модули могут быть плиточные («потомки» кессонов), реечные, кассетные. В жилых помещениях используются редко.
  3. Комбинированные подвесно-натяжные. Состоят из пленочной «сердцевины» и рамки из гипсокартона.

Натяжные потолки

натяжные потолки легкие и очень эластичныеПредставляют собой особую термопленку, которая монтируется на направляющие, закрепленные на потолке. Современные натяжные потолки бывают всех цветов радуги, а также украшенные рисунками. Изображение на пленке может быть абсолютно любое, современное оборудование позволяет нанести рисунок чистого или звездного неба, изобразить знаки Зодиака, цветущий сад, тропический остров или  сказочных героев. Пленки бывают матовые, глянцевые или фактурные, имитирующие такие материалы как замша, кожа или ткань.

Какой потолок лучший: натяжной или подвесной

Каждая из потолочных конструкций имеет свои плюсы и минусы. Подвесные потолки в жилых помещениях делают в основном из влагостойкого гипсокартона. Несмотря на свое название, большое количество воды такой потолок не выдержит, все-таки состоит он из гипса и тонкого слоя картона. Этот материал тяжел, хрупок и требует специальных металлических профилей для монтажа. Выполнить установку гипсокартонного потолка в одиночку невозможно, нужна специальная подготовка, приспособления и инструменты. Получившийся «короб» нуждается в дополнительной отделке - шпатлевке и покраске. Недостаточно качественно сделанный потолок из гипсокартона  может коробиться и трескаться.

Модульные конструкции редко применяют для квартир и домов, они выглядят очень «офисно» и подходят только для хай-тека и авангардных «космических» стилей. Материалы для таких и работы по монтажу дорогие и хлопотные.

Натяжные потолки легкие и эластичные, пленка способна выдержать большое количество скопившейся воды без повреждения поверхности. Вывести воду очень легко, достаточно снять люстру и через крепежное кольцо слить скопившуюся жидкость. Поверхность можно прогреть феном или вызвать мастеров со специальной термопушкой.

Монтируются натяжные полотна очень быстро, могут быть как зеркально-гладкими, так и иметь выраженную форму, например, волнистую. Этот эффект достигается использованием специальных форм, на которые натягивается пленка. Кроме того, такой вид потолков может быть сделан в виде ярусов различной сложности, причем в каждом ярусе может крепиться пленка своего цвета и фактуры. В пленки легко монтируются любые светильники.

Выбор вида потолка зависит от вкуса заказчика, стиля помещения и особенностей конструкции, но постоянное развитие технологий и изобретение новых материалов позволяет надеяться на дальнейшее совершенствование легких, практичных и красивых натяжных моделей.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.